{{notification.text}}

MirGames

Хранитель Флейма
09.06.08 19:00
0
Всем привет!

Думаю каждый из нас сталкивался с очень интересными статьями в интернете, которые описывали тот или иной алгоритм, раскрывали некоторые интересные хитрости и подводные камни.

Предлагаю такими ссылками меняться!
Понятно что актуальность данных со временем стремится к нулю, ссылки имеют тенденцию "пропадать / устаревать", сайты имеют тенденцию закрываться, падать и в общем все это хаос жуткий.

Но, все же хотелось бы попробовать - может быть это окажется нужным хоть кому-то...

В этом разделе выкладываем ссылки только на статьи, публикации в известных блогах, авторский материал (т.е. статью в оригинале, а не копипаст на ноунейм сайте).

Как это происходит - вы бродите по интернету в определенной целью или без. И вот по счастливой случайности находите материал, ссылки на который тут еще небыло. Вы оцениваете "нужность" статьи, и выкладываете линк в такой формате в даном разделе:

<Короткое описание>
<Линк записаный не через тег "url" на форуме, это важно!>

Вот пример:

Оптимизация поисковых алгоритмов. Описываются приемы позваляющие сделать ваш поиск на 80% похожим на Яндекс-поиск.

http://habrahabr.ru/blog/webdev/24953.html

Если есть что сказать - не молчите ;)
DivisionByZero
09.06.08 19:32
0
Идея интересная, я ЗА!
Вот только лучше выделить под ссылки отдельную тему, где будут ТОЛЬКО ссылки + описание. А всевозможные дискуссии по поводу нужности/ненужности оставить скажем здесь. Ибо со временем материал раздуется на несколько десятков страниц (я надеюсь :) ) и найти в нем интересующую ссылку будет проблематично.
09.06.08 19:48
0
DivisionByZero тогда на первом посте будут редактировать сссылки)))
Said а я и незнал что таккая система)))
Отредактировано: 09.06.08 19:49
DivisionByZero
09.06.08 19:48
0
И я думаю, стоит ввести некие ограничения, а то начнется копипаст ссылок на статьи с GameDev'a и ему подобных ресурсов. Давайте кидать действительно эксклюзивный материал, о котором возможно даже умалчивают поисковики.
Хранитель Флейма
09.06.08 20:13
0
DivisionByZero
Проблема которую я вижу сейчас - как определить "важность" ссылки? Нет никаких критериев оценки полезности материала, нет так же возможности проверять актуальность ссылок - разве что те попросить тех кто участвует в подобном выкладывать списки убитых или неоткрывшихся у них линков.

З.Ы: Раздел создается для того, что бы народ не создавал новых теряющихся в куче хлама тем типа "оо, встретил описание работы того-то, зацените, вот линк". Теперь по идее проще проверить был ли такой линк в данной теме или просто предложить обсудить ту или иную статью. У нас народ обитает не только на мирге и видит очень много интересного (я уверен :))

З.З.Ы: У нас поиск по форуму ужасный, если вбить ссылку - то он ее не видит. :(
Отредактировано: 09.06.08 20:19
Хранитель Флейма
09.06.08 20:26
0
Цитата(DivisionByZero @ Сегодня, 15:32)
[snapback]81429[/snapback]
Вот только лучше выделить под ссылки отдельную тему, где будут ТОЛЬКО ссылки + описание. А всевозможные дискуссии по поводу нужности/ненужности оставить скажем здесь.

Если идея понравится я просто почищу тему и прикреплю ее как "важное".

Насчет дискуссий - наврядли кто-то захочет обсуждать материал по ссылкам, максимум ожидается "вау, спасибо, то что нужно". Другой вопрос что мне, например, проще бросить линк и краткое описание чем копипастить кучу текста или опять же пересказывать своими словами. А таких линков вот за неделю теряется "сто пицот мильенов", да. Хотя знаю что многим было бы полезно прочитать это, но лениво каждый раз новую тему поднимать :)
09.06.08 20:42
0
В этом разделе автор регулярно выкладывает маленькие фрагменты кода, используемые для решения простых задач, необходимость в которых возникает довольно регулярно.

http://steps3d.narod.ru/snippets.html
Хранитель Флейма
09.06.08 21:02
0
visual
А ну вот опять же: надо подумать над форматом описания - ссылка которую ты предложил несомненно полезна, но я по описанию так и не смог понять на что ведет эта ссылка?

Написание оптимальных СКЛ запросов?
Быстрая сортировка?
Построение 3д графики?
Векторная математика?

Если у кого есть идеи как стандартизировать описание линка - пишите! :)
09.06.08 21:14
0
ИМХО: затея не супур. Темы с линками часто забываются. А когда они нужы, часто не находятся. И потом, что мешает лишний раз спросить google? если ссылок будет много, то тогда выбрать из них нужную будет нереально. А если мало, то наврят ли найдется нужная. Вывод: Надо что-то узнать, то ищем в гугле и если не находим тогда спрашиваем.
Хранитель Флейма
09.06.08 21:31
0
Adler
А кто предложил выкладывать все подряд? Я предложил выкладывать линки на статьи конфетки, а не на "А+Б". На А+Б это извините - да, на гугл. Но для начала будте добры посетите мильен сайтов с копипастом (в котором куча ошибок), либо прямиком на крупные порталы и надейтесь что на ваш ответ найдется уже наступавший на грабли профессионал.

Я же предложил совсем другое - делиться статьями, которые интересно и полезно прочитать, но которые так сразу в интернете и не найдешь :)
В общем ладно, посомтрим что думают остальные. Может все же получится?

Цитата(Adler @ Сегодня, 17:14)
[snapback]81439[/snapback]
Вывод: Надо что-то узнать, то ищем в гугле и если не находим тогда спрашиваем

Неверно - допустим человек определенным вопросом не занимался - соответственно материал на эту тему он не искал. Но если кто-то предложил почитать интересную статью, то возможно человек заинтересуется этой темой и тоже будет скидывать линки на интересный матерал. Почему нет?
Limited Edition
09.06.08 21:49
0
А ещё лучше, писали бы сами эксклюзивные статьи на мирг ;)
09.06.08 22:23
0
Said
Вот список тем, по которым предлагаются
2D геометрия
Работа с битами
Немного 3D геометрии

Соответственно описание может быть таким:
"На сайте вы найдете несколько небольших фрагментов кода, необходимость в которых возникает довольно регулярно. Рассматриваемые темы:
2D, 3D геометрия
Работа с битами
"

Как это красивее можно бы было записать - не знаю.
09.06.08 23:09
0
Имхо: копировать все линки (не содержимое) на вики в качестве отдельных тем по категориям. При возможности желательно прилагать описание, либо свой вариант материала. На вики оно хоть никогда не потеряется под толщей флудовых тем.
PS: Закройте уже общий доступ к вики - и так материала не ахти, так всякие неадекватные личности портят то немного что есть.
Отредактировано: 09.06.08 23:11
10.06.08 00:03
0
Сайт Криса Касперского aka Мышьх aka nezumi. Много интерестного о хаке, почти все статьи. Сейчас, правда, не работает(
http://nezumi.org.ru/
Хранитель Флейма
10.06.08 01:05
0
Dycros
О! Отличная идея, мне кажется!
Хранитель Флейма
11.06.08 15:50
0
Давно искал хороший учебник языка Delphi для Ирки :) Что бы с самых основ и максимально подробно, но в тоже время предельно просто и понятно. Так вот - нашел я тааакой цикл, что самого торкнуло - читать даже профи, обязательно, затем сравнивать с какими нить Кэнту или Пачеко!

Цикл статей по делфи с самых основ до тонкостей ООП и копмонентостроения, с очень наглядными примерами, отличными пояснениями. Не очередной копипаст справки по делфи! Работа действительно большая была проделана, просто респект авторам.

http://www.delphikingdom.com/asp/viewitem.asp?catalogid=1162
DivisionByZero
17.07.08 17:57
0
Вот на что наткнулся бороздя просторы инета:
Timus Online Judge
Несколько не в тему, т.к. ресурс не содержит алгоритмов, а как раз напротив. Вот выдержка с главной страницы
Цитата
Это крупнейший в России архив задач с различных соревнований по спортивному программированию. Вы можете испытать себя, попробовав решить эти задачи или приняв участие в онлайн-соревновании. Timus Online Judge — это проверяющая система, работающая 24 часа 7 дней в неделю. Система мгновенно проверит решение любой задачи из архива и сообщит результат проверки.

Если ресурсом заинтересуются многие посетители сайта, можно будет сделать отдельную ветку на форуме и делиться там своими проблемами и решениями, так как форум там только на буржуйском да и не сильно развит.
З.Ы.: Ура! Теперь есть чем заняться на работе! :)
17.07.08 20:04
0
DivisionByZero
Это достаточно известный сайт, а кроме того он не в тему.
Хранитель Флейма
17.07.08 21:09
0
XProger
Прогир!!! Абалдеть! Еще и на русском!)
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}