{{notification.text}}

MirGames

22.11.08 20:08
0
Всем привет! Я скачал эту прекрасную программу, немного освоился, написал простой шейдер. Но я не знаю можно ли будет засунуть этот шейдер в проект? Как то там все лихо закручено... Может он вобще для других целей создан? И еще скачал книгу "Open GL для профессионалов, трехмерная графика и язык программирования шейдеров" только там как то заумно... Над каждым словом задумываться приходится.. Нет ли какой нибудь книги, типа "Шейдеры для чайников") ?
Отредактировано: 22.11.08 20:29
22.11.08 21:03
0
Попробуй почитать Борескова, "Программирование и отладка шейдеров". Только учти, один чел писал про эту книгу примерно так:
Цитата

По книге видно, что Боресков мужик умный и шейдеры знает, но ленивый. Большая часть книжки посвящена пиару собственных библиотек автора, к программированию шейдеров отношения не имеющих.

К тому же Боресков страдает копипастой текста между своими книгами и статьями на сайте.
22.11.08 21:08
0
Vga
Большое спасибо. Мне не очень то важно откуда он берет материалы для книг, мне б шейдеры выучить..

О, так у меня же есть его книга " Графика игры на основе Open GL", ни че так книжка...
Отредактировано: 22.11.08 21:19
22.11.08 21:35
0
Цитата(tormozit @ Сегодня, 19:08)
[snapback]89746[/snapback]
О, так у меня же есть его книга " Графика игры на основе Open GL", ни че так книжка...

Если не считать того, что полкниги списано буква в букву с его же книги "Полигональные модели". Причем довольно старой :)
22.11.08 22:00
0
"Open GL для профессионалов, трехмерная графика и язык программирования шейдеров" могжешь датьь линк или кинуть по почте
22.11.08 22:02
0
Цитата
Но я не знаю можно ли будет засунуть этот шейдер в проект?

Лехко:)

На дтф в разделе программинг была статья про RenderMonkey, довольно доступно всё изложено, правда только база.

Если с английским хорошо, то OpenGL® Shading Language
By Randi J. Rost - в инете можно скачать.

Где-то на винте ещё книжка валялась на русском по шейдерам, найду скажу.

Edit: OpenGL® Shading Language By Randi J. Rost есть в русском варианте называется как lans написал.
Отредактировано: 22.11.08 22:07
22.11.08 23:47
0
Цитата
"Open GL для профессионалов, трехмерная графика и язык программирования шейдеров" могжешь датьь линк или кинуть по почте

Надеюсь это не нарушение... Берите, пользуйтесь)
http://www.cwer.ru/sphinx?s=OpenGL
Кстати там регится надо для скачивания, но сайт очень хороший много полезного так что регистрируйтесь на здоровье...

ДТФ, это где это?

P.S. С английским плохо... очень плохо...
Отредактировано: 22.11.08 23:50
23.11.08 01:46
0
Да на дтф и в правду классная статья. Вот цените щейдерок краски:

24.11.08 03:32
0
Если честно, не увидел, в чем результат его применения...
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}