{{notification.text}}

MirGames

Швец, жнец, на дуде игрец
17.09.09 02:51
0
Здравствуйте,

Вопрос, конечно, очень глупый, но все-таки я его задам :)

Подскажите — с чего начать изучение математики?

Вернее, даже не так — хочется научиться «интуитивно» понимать математику, как это у меня (и, наверняка, у большинства обитателей форума) происходит с программированием — знаешь основу, и на этой основе можно без мозголомства получать больше знаний, без идиотской зубрежки.

Поэтому мне нужна такая книга, которая «пробивает» первоначальный барьер, когда вообще ничего не понятно в бесконечных цифрах и значках. :)

Да, и большая просьба в Гугл не отсылать — там могут насоветовать чего угодно (яркий пример — изучение C++ и книжки из серии «C++ за два дня»).

Заранее благодарю.
17.09.09 02:59
0
Я буду не прав, но всё-таки посоветую Куроша. Я вообще всем бы посоветовал Куроша. Сам я его, конечно, практически не открывал.
17.09.09 03:18
0
Цитата(grouzdEv @ 16.09.2009 - 23:59) [snapback]98334[/snapback]

Я буду не прав

Почему? :)
Благодарю за быстрый ответ. Оно подойдет для человека, который умеет только складывать и умножать простые числа? :)
17.09.09 03:23
0
Куроша открывал, ИМХО вода :)

Что именно хочешь от математики? Ее же много всякой. Если просто так, любую математику, то можешь попробовать Шень "Программирование: теоремы и задачи".
17.09.09 03:36
0
Цитата(visual @ 17.09.2009 - 00:23) [snapback]98337[/snapback]

Что именно хочешь от математики? Ее же много всякой.

Именно, что много :) Хочу знать именно основы, чтобы без больших проблем (что не значит — вообще без проблем) изучать ее определенные разделы.
Проведу параллель (возможно, не совсем правильную) — я знаю основы программирования, при помощи которых при желании могу изучить любой язык — хоть Фортран, хоть Аду, хоть Кобол :)

Цитата

Если просто так, любую математику, то можешь попробовать Шень "Программирование: теоремы и задачи".

Спасибо!
17.09.09 04:16
0
Цитата
Проведу параллель (возможно, не совсем правильную) — я знаю основы программирования, при помощи которых при желании могу изучить любой язык — хоть Фортран, хоть Аду, хоть Кобол :)

Лучше проведи такую параллель: приведи пример книжки по программированию, которая описывает основы программирования.
17.09.09 04:23
0
Цитата
Оно подойдет для человека, который умеет только складывать и умножать простые числа?

Оно объяснит, что значит складывать и умножать. И что такое число - тоже. Я понимаю что это невозможно, но с него надо начинать обучение в школах.

Цитата
ИМХО вода

Просто я других крутых книг по алгебре не знаю :)

В основы программирования не верю. В основу математики верю, но здесь уже начинается религия :)
17.09.09 04:26
0
Цитата(visual @ 17.09.2009 - 01:16) [snapback]98339[/snapback]

Лучше проведи такую параллель: приведи пример книжки по программированию, которая описывает основы программирования.

Хороший вопрос.
Лично я учился почти без книг, с 9 лет — но старт дала какая-то книга по Бэйсику, какая именно — уже не помню. Там и описывались основные принципы. Помню еще одну хорошую книгу — Фаронова, по Turbo Pascal 5. Вот из нее, например, можно понять основы программирования.
17.09.09 04:31
0
Цитата(grouzdEv @ 17.09.2009 - 01:23) [snapback]98340[/snapback]

В основы программирования не верю.

Тут неприменим вопрос веры, по-моему :)
Например, мне было достаточно ознакомиться только с основой синтаксиса C#, чтобы написать на нем простой веб-сервер — для этого достаточно знать, как работают большинство других языков программирования.

За отсылку на книгу большое спасибо — попробую почитать.
Отредактировано: 17.09.09 04:32
Хранитель Флейма
17.09.09 14:23
0
Цитата(visual @ Сегодня, 00:16)
[snapback]98339[/snapback]

Книги на подобии книги "Совершенный код" Стива Макконела. Еще отлично подойдут книги по созданию компиляторов, как разминка для мозгов.

17.09.09 14:50
0
Цитата
Еще отлично подойдут книги по созданию компиляторов, как разминка для мозгов.

От разминки подобного толка можно и надорваться на всю оставшуюся жизнь...
Хранитель Флейма
17.09.09 14:53
0
visual
Точно.

От математики и некоторых ее разделов тоже можно надорваться не меньше :)
В любом случае - пациент того сам хотел :)
17.09.09 15:06
0
Всех написавших благодарю за ответы.

Нашел еще довольно интересную вещь — думаю, пригодится тем, кто возможно найдет этот топик в будущем :)
http://www.youtube.com/profile?gl=RU&user=NWTU
20.07.11 06:23
0
Цитата
Подскажите — с чего начать изучение математики? ... мне нужна такая книга, которая «пробивает» первоначальный барьер, когда вообще ничего не понятно в бесконечных цифрах и значках.

Khan Academy.
Хранитель Флейма
22.07.11 03:02
0
Nikita Baksalyar
С тех пор много f(x) утекло.
Отредактировано: 22.07.11 03:04
30.07.11 23:51
0
Учил вышмат по Крамеру. ЧЯДНТ?
31.07.11 02:12
0
RENDERER
Все правильно сделал.
По-моему, все от индивидуальных способностей к обучению и развитости мозга зависит - кому-то для понимания достаточно прочитать пару талмудов, а мне вот приходится по два раза смотреть скринкасты, где все разжевывается так, что поймут даже дети. :)
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}