{{notification.text}}

MirGames

Программир Всия Руси!
30.09.09 11:24
0
Хочу познакомить вас с такой замечательной штукой открывающей любом дверь в мир кибернетики, это собственно сабж. Кратко это контролллер с процессором и набор подключаемых сенсоров управляемый по блутус программой с компьютера, по сути является единицей автоматизации. Все это обернуто в лего совместимые брики что позволяет комбинировать с лего и создавать удивительных роботов. Для компа есть простая программа типо визуальная среда программирование в которой любой нуб может накодить робота. Т.к. это стало очень популярно и вошло даже в мировые состязания по кибернетике, то естественно протоколо давно расшифрован и программировать робота можно на С++, к тому же к модулю можно подключить любое USB устройство будь то веб камера или другой блутуф и использовать его. Например есть примеры управления роботом с Nintendi Wii Mote по блутусу или с вебкамерой, гепотетически можно подключить usb hub и много устройств.

Вот ссылки вам:

Оффициальная страница

Книжка

Крутые видео того что делают с этим люди:
Собирает кубик-рубик
WallEE
Пушка с акселерометром
Танк
Два робота играют в футбол
Управляем машиной рулем от Wii

C++ сырцы для программирования NXT

Купить
Стоит этот набор 12 т.р. я планирую стать сегодня его счастливым обладателем, просто увидел по ТВ, посмотрел в инете и очень захотелось :))
Отредактировано: 30.09.09 13:41
mov, просто mov
30.09.09 12:55
0
Забавная штука :D
Студент
30.09.09 21:46
0
Игрушка для взлослых.
01.10.09 01:05
0
если заделать и заставить такую штуку искать тапочки в доме и тащить их к пользователю, то уже интересно
Швец, жнец, на дуде игрец
01.10.09 04:16
0
Очень интересно.

Расскажите о результатах покупки, пожалуйста :)
Программир Всия Руси!
01.10.09 10:29
0
Nikita Baksalyar
Ну я пока еще мало с ним игрался. Все что было написано и я видел правда, даже на деле все намного лучше и проще :) Визуального программирования более чем достаточно для реализации любой задумки, если юзать стандартные лего компоненты.
А вот что бы подцепить видеомодуль, контроллер от Wii или управлять с iPhone'а то надо на С++ писать, я пока с либами не разбирался.

Программа может быть скомпилирована и записана на робота, а может и выполнятся с ПК считывая сигналы сенсоров и передавая команды по синезубу. Одновременно можно подключать 3 синезуб устройства. Модули NXT могут дружить по блутус между собой тем самым можно командный ИИ реализовать. Если программа выполняется на ПК то тут в принципе можно написать что угодно, я планирую сегодня поставить на него камеру беспроводную, анализировать видео и ченить уже сделать :)))

Он еще умеет показывать картинки на дисплее и играть Wav файлы :))

ТТХ NXT:
32-bit ARM7 microcontroller
256Kb Flash, 64 Kb Ram
8-bit AVR microcontroller
Bluetooth 2.0
USB 2.0
4 input ports (IEC 61158 Type 4/EN 50 170 compatible) Вроде в инете даже были самодельные сенсоры
3 output ports (для моторов, ниче другого в них не воткнуть вроде)
100*64 LCD display
Speaker 8Khz sound quality
Power Source 6 AA batteries (пришлось еще 1200 выложить за аккумуляторы)

Что расстроило дак это то что к одному процессору можно подключить лишь 3 мотора, по этому что бы сделать сложный механизм нужно закупить много моторов, а дефолтовые 3 использовать как управляющие.

Update:
Сеяас глянул Lego выложила все стандарты как опенсорс по этому появились и кастомные прошивки и куча всяких приблуд :)
http://lejos-osek.sourceforge.net/
Оказывается такими штуками по миру болеют миллионы и многие уважаемые фирмы робототехники делают бесплатные версии своего софта для NXT
Например
http://www.roborealm.com/help/Lego_NXT.php Это для анализа видео роботами используется в серьезных роботах.
http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=6470 Microsoft Robotics Studio
Отредактировано: 01.10.09 10:53
mov, просто mov
01.10.09 10:46
0
DRON
Смотри чтобы он за тебя думать не начал :lol:
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}