{{notification.text}}

MirGames

02.10.09 21:47
0
Murzik18, не демка появится в продаже 16 октября. А вообще как истинным разработчикам, не стыдно качать такие замечательные игры нахаляву? Мне лично несчастных 15$ не жалко за такую игру, к тому же в россии она явно дешевле будет.
Почётный лектор
06.10.09 14:54
0
RzCoDer
Постой, ты не ответил на вопрос.
Вот тебе ситуация. В нем лежит всякая колбаса - хорошая, плохая, дорогая, не очень дорогая. По всему магазину надписи: заплати за покупку, пожалуйста! И есть на выходе кассы (в которых надо отстоять очередь в три человека и заплатить за колбасу), а есть выход мимо касс, где ни очередей ни платить не надо, и ты знаешь, что это незаконно, но тебе ничего не грозит.
Ты куда пойдешь? В кассы, платить за покупку, как тебя просят, или на выход - не платить?

После ответа заменяем: колбаса -> игра, очереди -> системы защиты, выход без касс -> торренты.

Цитата(RzCoDer @ Сегодня, 10:41)
[snapback]98776[/snapback]
производитель бы задумался о цене.

Он бы не "задумался о цене", он бы просто разорился.

RzCoDer
Еще раз: дорого? Не покупай колбасу, не ешь колбасу. Ты, собсна, без неё отлично можешь прожить, хотя тебе её и хочется.
Цитата(RzCoDer @ Сегодня, 10:52)
[snapback]98777[/snapback]
много колбасы по 600р/кг нынче берут относительно 300р/кг?

Многие готовы платить много за небольшой прирост качества. Эта колбаса значит для них, а не для тебя. Ты покупай ту, что дешевле. И всем от этого отлично.
Limited Edition
06.10.09 14:57
0
Universal, в твоей схеме мало кто бы платил, но нашлись бы крупные фирмы не хило спонсирующие весь магазин за свою определённую выгоду, как аналог твоей схеме - сообщество Linux, от danate они не отказываются, но всё же живут не за их счёт.

Цитата(Universal @ Сегодня, 12:54)
[snapback]98778[/snapback]
Многие готовы платить много за небольшой прирост качество. Эта колбаса значит для них, а не для тебе. Ты покупай ту, что дешевле. И всем от этого отлично.

И тут то нас накрыло! Ведь реалии таковы, что то, что дешевле можно и бесплатно взять.
И в данном случае, продавай маджести хоть за стотыщьмиллионов диск - качество игры не измениться
Отредактировано: 06.10.09 15:01
06.10.09 15:01
0
Цитата(Universal @ Сегодня, 16:57)
[snapback]98780[/snapback]
Он бы не "задумался о цене", он бы просто разорился.

C учётом что потребителю нужна постоянно новая колбаса,а скачать новыю с интернета нельзя, пока производитель её не сделает нельзя. не разорился бы.

ЗЫ: Как меня бесят эти идиотские примеры с колбасой. Когда вы что-то упрощаете и переносите набытовой уровень вы только этим всё путаете...
Почётный лектор
06.10.09 15:02
0
RzCoDer
Не понял насчет определенной выгоды. Это какой же, простите? Линукс - для энтузиастов. Большинство его разработчиков зарабатывают на жизнь чем-то совсем иным, например теми же копираст-продуктами. А линукс это для души.
Это то же самое, что продавать вообще-то колбасу, но еще раздавать специальные детские сорта колбасы детям в приюте. Это прекрасно, но чтобы это было возможно, всем остальным, кроме этих детей - колбасу надо продать.

Все крупные игры, что пытались существовать по donate-схеме (если тебе понравилась наша колбаса, которую ты съел - ты можешь заплатить за неё) - провалились, их создатели лишь потеряли деньги. Точных фактов я сейчас не помню, Сокол (чувак у нас на работе), давал ссылку на статью, там все известные случаи donate-схемы в играх были описаны.

Цитата(RzCoDer @ Сегодня, 10:57)
[snapback]98780[/snapback]
Ведь реалии таковы, что то, что дешевле можно и бесплатно взять.

В том-то и проблема! То, что дороже тоже можно беслпатно взять, ведь есть выход мимо касс.

Цитата(jkot @ Сегодня, 11:01)
[snapback]98783[/snapback]
ЗЫ: Как меня бесят эти идиотские примеры с колбасой

Объясни, почему они не соответствуют ситуации с играми? Чтобы сделать 100 тонн колбасы надо потратить два ляма денег. Колбаса сама по себе производителю накуй не нужна. Колбаса - это только потенциальная прибыль для него.
С играми. Чтобы произвести сто тонн игр (неважно сколько, колбасы всегда делают чуть больше, чем могут продать, а игр можно напечатать столько же) нужно потратить два ляма денег. Игра сама по себе (байтики или диски - совершенно неважно) - производителю накуй не нужна. Игра - это только потенциальна прибыль.

Что не так в этой схеме?
Цитата(jkot @ Сегодня, 11:01)
[snapback]98783[/snapback]
C учётом что потребителю нужна постоянно новая колбаса,а скачать новыю с интернета нельзя, пока производитель её не сделает нельзя. не разорился бы.

неправильный лишь вывод. Разорился бы. Все бы остались без колбасы. Если только не нашлось бы достаточно порядочных покупателей, что пошли бы на кассу. То есть тех, кто покупает лицензии, а не качает торренты.
06.10.09 15:12
0
ALL
Заатра же иду покупаю Маджести 2 и кг колбасы xD
Почётный лектор
06.10.09 15:14
0
JKot
Расскажи потом, что лучше :-D
Да, и кстати, на Majesty2 поставь пожался патч (считай что в первой партии колбасы оказались недоработки :))
Limited Edition
06.10.09 15:16
0
Цитата(Universal @ Сегодня, 13:02)
[snapback]98784[/snapback]
То, что дороже тоже можно беслпатно взять, ведь есть выход мимо касс.

Я уже сказал что надо доложить в набор, чтоб у человека был хоть какой то стимул приобрести коробку, в ином случае он ПОКУПАЕТ ЗА ДЕНЬГИ РОВНО ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО МОЖНО БЫЛО ВЗЯТЬ БЕСПЛАТНО, ну не лох ли? Ну не лохотронщики ли продавцы?
Цитата(Universal @ Сегодня, 13:02)
[snapback]98784[/snapback]
Все крупные игры, что пытались существовать по donate-схеме...

Браузерные мморпг, вконтактовская ферма, они значит тоже загибающийся вид? А ведь деньги насильно ни с кого не собирают.
Почётный лектор
06.10.09 15:28
0
Цитата(RzCoDer @ Сегодня, 11:16)
[snapback]98788[/snapback]
Браузерные мморпг, вконтактовская ферма, они значит тоже загибающийся вид? А ведь деньги насильно ни с кого не собирают.

Не, это не donate. Ты платишь за то, чтобы стать круче, чем твой приятель, а не потому, что ты такой весь моральный.

Я уже сказал что надо доложить в набор, чтоб у человека был хоть какой то стимул приобрести коробку

В коробке ценность представляет игра, а не всякие плюшки. Кому они вообще накуй нужны? Коллекционных изданий производится мало - потому что оно только извращенцем в основном и нужно.

он ПОКУПАЕТ ЗА ДЕНЬГИ РОВНО ТОЖЕ САМОЕ, ЧТО МОЖНО БЫЛО ВЗЯТЬ БЕСПЛАТНО, ну не лох ли? Ну не лохотронщики ли продавцы?

Вот именно в таком подходе и состоит наша проблема. Не лох, конечно! Он должен заплатить! Иначе он нарушает закон, хотя и ничего ему за это не будет. Он купит, у него купят, все друг у друга покупают, законы соблюдают, и все могут нормально жить и работать. Буржуи именно потому хорошо и живут, что так, как ты к вопросу не подходят. Они не воруют не потому, что это опасно, а потому, что законы соблюдают. А законы все-таки не просто так придуманы. Мы, впрочем, с тобой это уже как-то обсуждали.
Студент
06.10.09 15:44
0
Universal
Ну... Ты не прав, в плане, накуй оно кому нужно. Если я покупаю игру по бешеной цене (это лицензия), то хотелось бы получить какой-нибудь подарок. Я бы, например, очень хотел бы получить какую-нибудь классную полиграфию о процессе разработки или еще что-либо. Либо хороший рендер персонажей игры. Плакат на стенку. Ну там еще что-либо. Фигурку к-л. Что бы она стояла у меня на столе и напоминала об игре. ЧТо бы у меня об игре воспоминания остались в виде плаката на стене. ЧТо бы народ заходил, говорил, типа "Красивый арт! Откуда это?" А я бы сказал: "А.. Это XenoSaga, игра такая на PS2, рекомендую.".
Студент
06.10.09 15:49
0
Цитата(Universal @ Сегодня, 11:28)
[snapback]98791[/snapback]
Вот именно в таком подходе и состоит наша проблема. Не лох, конечно! Он должен заплатить! Иначе он нарушает закон, хотя и ничего ему за это не будет. Он купит, у него купят, все друг у друга покупают, законы соблюдают, и все могут нормально жить и работать. Буржуи именно потому хорошо и живут, что так, как ты к вопросу не подходят. Они не воруют не потому, что это опасно, а потому, что законы соблюдают. А законы все-таки не просто так придуманы. Мы, впрочем, с тобой это уже как-то обсуждали.

Закон есть. Я могу его не соблюдать. Меня, как я уже тебе рассказывал, чуть не взяли за кражу скутера, за взлом холодильников, за еще какую-то лажу, которую я не делал. Ни разу не прикопались к ворованному ПО. И еще:
1. Сейчас идёт продажа самогонки. Что вы её не приводите в пример? Законом она запрещена. А вот производители водки теряют. Страннота.
2. Воровство электроэнергии. Ужас.
3. Черная бухгалтерия (ога, Юни, ога. Удивлюсь, если в вашей конторке не было такого) и уход от налогов.
Опять же абсолютно эквивалентно воровству ПО. Никто ни за что не бореться. Налоги - берут много, непонятно за что. Хотя... Две операции в жизни я перенёс за бесплатно (только взятку врачам надо было дать). А когда дело шло вообще без денег, то мне зашивали ногу, чуть ли не с пятикратной дозой местного наркоза, который так и не подействовал. Платить налоги, нам, получается, нету резона. Как и нету резона платить такую цену за такую игру.
Прохожий
06.10.09 15:53
0
Universal
Цитата
на Majesty2 поставь пожался патч (считай что в первой партии колбасы оказались недоработки

Что касается меня, то я вообще начну думать о том, что можно платить деньги за софт вообще и за игрушки в частности, только тогда, когда я смогу прийти в производителю и сказать - забирайте вашу глюкавую игрушку и верните мне мои деньги, включая те, которые я потратила на то, чтобы к вам приехать. А я что-то об этом никогда в жизни ни у нас, ни за границей не слышала.
Если я не ошибаюсь, то софт - это единственный продукт, который продается as is. А колбасу, если она тухлая или грязная в нормальных странах можно и вернуть, а какую-нибудь несъедобную вещь, если она не работает, можно вернуть даже в нашей стране.
Вот вам и все отличие софта от обычных продуктов. Желание платить товар прямо пропорционально гарантиям качества. Сколько обечаете - столько и получаете. Так что спорить, по-моему, не о чем.
Студент
06.10.09 16:05
0
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4057573/
1C распространяет игрушку, вообще не пытаясь её переводить. ЧТо за нафик? Аналогичные примеры с играми от ATLUS. Жесть. Пираты, хотя бы на русском продают.
Почётный лектор
06.10.09 16:13
0
В общем о чем тут можно говорить?
Да, у нас в стране соблюдают законы только "лохи". Рз не нравится закон об авторских правах, не буду его соблюдать. Менту не нравится закон, что нельзя брать взятки, не будет он его соблюдать. Правильно, чо, он же не лох!

Mad_Beagle
Чтобы ознакомиться с игрой есть демоверсия. Не устраивает? Не покупай. Не играй.
Как вообще с вами спорить? Ну да, игры не идеальны. Ну да, круто было бы за те же деньги, но с постерами, плакатами, без багов и так далее. Круто было бы лежать на пляже и ничего не делать, а деньги чтобы сами появлялись. Но нет такого в природе. Это что, дает право нарушать закон? Не нравятся законы? Меняйте как можете. Не можете (то есть так как вы здесь считает меньшинство) - езжайте в другую страну, где законы вас устраивают. Но если блин тупо брать и не соблюдать закон, считая что ты прав - вообще всё в попке будет, и ничего никогда не изменится.
Качаете игры? Не ругайтесь тогда на качество автопрома, дороги, что всё везде за взятки. Это всё неразделимо. Да, такой у нас менталитет - можно ж спереть и ничо за это не будет! И вообще игра говно, так что я даже лучше всем делаю! Ну и дальше будем в попке сидеть, зато не лохи.

Pierre Kurochkin
не нравится? Не играй! Задолбали блин уже. Я вот не играю в FF, и не скулю. Я же за неё не заплатил, так что играть и не имею права.

Цитата(petyakurochkin @ Сегодня, 11:49)
[snapback]98793[/snapback]
1. Сейчас идёт продажа самогонки. Что вы её не приводите в пример? Законом она запрещена. А вот производители водки теряют. Страннота.

Не покупайте самогонку, раз незаконно, плин! Я вот не покупаю.

2. Воровство электроэнергии. Ужас.

Всё верно, ужас. Я вот за электричество плачу в полной мере, а из-за тех, кто не платит, качество услуг по ЖКХ совсем не растет. Не платишь? Не используй.

3. Черная бухгалтерия (ога, Юни, ога. Удивлюсь, если в вашей конторке не было такого) и уход от налогов.

В иноко было всё по-белому. Сейчас что там происходит мне не очень известно, меняют там юр. лицо и прочее всякое. Меня такие дела не устраивают, я уволился. Налоги надо платить. В SpbSoftware всё по-белому. Это вообще свинство работать, где иначе. И кстати работнику же хуже. Ни кредит нормально взять, ни на пенсию нормальных денег не начисляется.

Не понимаю, разве всё это не очевидно?!
Прохожий
06.10.09 16:30
0
Universal
Не перевирайте, пожалуйста, мои слова. Перевожу на русский: человек покупает кухонный комбайн с двуми десятками опций. В магазине ему ДЕМОнстрируют, как работают первые 5 (ну, на то она и демонстрация, не показывать же все). Человек приносит комбайн домой и видит, что опции с 8 по 13 не работают. Он возвращается в магазин, а ему там говорят: упс! так получилось. Ну, подождите пару месяцев или полгодика, дадим вам подпорку.
Вы утверждаете, что это нормально. А я говорю, что это есть как раз самое первое нарушение закона.
Я вообще-то покупаю вещи в магазине и плачу за них. Но мне никто не говорит, что "вот эта ручка может не работать и фирма за это ответственности не несет".
А подарки ваши и плюшки мне нафиг не нужны. Мне нужен банальный работающий продукт. Это, по-вашему, чрезмерное требование?
Швец, жнец, на дуде игрец
06.10.09 17:15
0
Извините, топик полностью не осилил, но вставлю свои 5 копеек :)

ИМХО, пиратство — зло, но от него никуда не деться — оно просто существует. Покупать же пиратские копии или нет — личное дело каждого.
Впрочем, побороть его можно, и весьма эффективно. Для ПО это — веб-сервисы (вроде Google Docs, который уже вполне может заменять MS Office) и веб-приложения. Ну и, само собой, open source :)
Для игрушек — во-первых, цифровая дистрибуция (см. Valve Steam), когда вся прибыль от продаж идет только разработчику без кучи посредников. Во-вторых, ближайшее будущее — продажа игрового времени, и «удаленная игра» через интернет. То есть, игроку будет передаваться только изображение, а от игрока — движения мышью и нажатия по клавишам. Это решает много проблем и дает интересный профит — пираты не смогут ничего делать, кроме как записывать видеоролики, а игроки смогут играть в какой-нибудь Crysis даже с допотопного компьютера без мощной видеокарты.
Если это не искоренит пиратство, то, по крайней мере, сведет его к минимуму.
Разумеется, это не касается пиратских копий музыки и фильмов — тут уже вряд ли что-то можно придумать :)

Цитата(Pierre Kurochkin @ 6.10.2009 - 12:49) [snapback]98793[/snapback]

Опять же абсолютно эквивалентно воровству ПО. Никто ни за что не бореться.

А разве это значит, что с пиратством бороться не нужно?
Цитата

Линукс - для энтузиастов. Большинство его разработчиков зарабатывают на жизнь чем-то совсем иным, например теми же копираст-продуктами. А линукс это для души.

Не согласен. Лицензия на тот же RHEL (Red Hat Enterprise Linux), если мне не изменяет память, стоит порядка 2k$.
Да и компании вроде Red Hat, Canonical и Mandriva далеко не бедные, а очень даже богатые :) Поэтому тут все на так однозначно.
Отредактировано: 06.10.09 17:29
06.10.09 17:58
0
По поводу ценообразования примерчик из apple store:
..крупные разработчики начинают ценовые войны. Даже Gameloft, утверждавший, что не может себе позволить продавать игры по 99 центов, поскольку производит хорошие, качественные продукты, вступил на этот саморазрушительный путь. Продавая Let's Golf, Asphalt 4 и особенно Hero of Sparta по 99 центов (первоначально 10-долларовые игры), он нарушает свой же собственный ключевой принцип: «купи у меня задорого, потому что качественно и дешевле не будет». (источник)
С Пиратством у нас в РФ не борятся тк в ГД сидит ворьё и греет лапы на кривых законах (.. "а после них хоть хомячок")- единые цифровые билеты на кино ввели бы давно хоть бы (чтобы залы тырить не могли) и тд.
_http://dtf.ru/blog/read.php?id=57105 - Доступ к странице закрыт...
Отредактировано: 06.10.09 18:01
Почетный ламер :)
06.10.09 18:09
0
нувы, блин, даете...
во первых. спева обратимся к логико -математике. итак как утвеждает один из ораторов, сотлько дисков чтобы игра принесла реальный доход даже на холяву раздать нереально. 100 000 продать реально? да! это тот минимум когда меньше не стоит и огород городить. качество (к этому вернемся позже) предполагаемой игры реально оценить? нет. но всегда можно сравнить предполагаемые результаты с неким эталоном- потребительский анализ. не дотягивает- значит должно быть дешевле. положим в результате сравнения с каким нибудь монстром от ЕА мудрое сердце подсказвает что уена продукта гдето около 300р половину как говорил оратор заберет магазин- получим 150. умножим на 100000. получим 15000000 отнимим 5000000 на производство носителей остается 10милионов. рублей! проведем такой же расчет с учетом политики цен на западе отнимим затраты на локализацию. сложим две цифры и вот ваш бюджет на разработку!!! на вскидку- чуть меньше 700 000 уе- ни копейкой больше. а судя по словам оратора они вели заведомо убыточный проект. и если кто то дал на это 2.5 мегабакса. то он либо идиот (что врядли),либо его конкретно кинули. ну или ему это зачем-то надо. вот изначальная проблема. "му не умеем дешевле" . "мы не умеем лучше" . одно наличие патчей наводит на мысль, что мне за бешенные деньги впаривают недоделку. я покупаю игру вовсе не для того чтобы качать патчи. вы кидает народ- народ кидает вас. всё по честному. а то "не умеем"- учитесь, блин! УЧИТЕСЬ- делать игры, писать движки, считать деньги, заинтересовывать и в конце концов заставлять пользователей покупать лиценз, благо микрософт с ЕА показали верный путь. а то вы прикрылись законами моисеевыми, а на вас они как бы и не распространяются. сделали не особо шикарный продукт, имейте мужество признать это, и продавать по цене того сколько оно стоит. не прикрываясь словами о судьбах геймдейва и себестоимостью.
06.10.09 18:26
0
Цитата(Mad_Beagle @ Сегодня, 13:53)
[snapback]98795[/snapback]
А я что-то об этом никогда в жизни ни у нас, ни за границей не слышала.

Да вроде принимают, и в случае фатальных глюков - даже у нас. Либо дают патч.
Цитата(Mad_Beagle @ Сегодня, 14:30)
[snapback]98800[/snapback]
Он возвращается в магазин, а ему там говорят: упс! так получилось. Ну, подождите пару месяцев или полгодика, дадим вам подпорку.

А разве они делают не так? Только подпорка называется "гарантийный ремонт". Когда я в последний раз сдавал сдохшие через 15 дней (чтобы 2 недели на свободный обмен если не понравилось прошли, ага) наушники - мне еще и предложили за свои деньги и время сгонять в другой конец города в СЦ и освидетельствовать неисправность.
Отредактировано: 06.10.09 18:28
Студент
06.10.09 18:37
0
[offtop]
У меня сейчас на компе не стоит ни одной нелегальной софтины :) Уря)
[/offtop]
Прохожий
06.10.09 19:27
0
Vga
А я про железо ничего и не говорю, с ним все в порядке, отрепают или поменяют по гарантии - все ок.
Я про софт. Во-первых, я сколько не меняла, преуспела в этом только один раз, когда игруха тотально не вставала на комп. Глюки же "а в этот город зайти нельзя" похоже вообще глюками не считаются.
Не говоря уже о том, что продавать сломанные наушники вроде как не принято, а продавать глюкавый софт - традиция сложившаяся испокон веку и у хозяев вызывющая реацкию только "ну, а шо вы хотели?"
Так что мне немножко про разные вещи подумали. :)
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}