{{notification.text}}

MirGames

Хранитель Флейма
24.05.11 14:42
0
Чего может Delphi, чего не может C#?
Что может C#, чего не может Delphi?
Хранитель Флейма
27.05.11 20:51
0
Кстати, вывод групп имен в моем примере можно было сделать так же бессмысленно, как это сделано у Никиты :)

(но качево в функциональном стиле, че)

Код

foreach (var group in results)
    Console.WriteLine(String.Format("Year group: {0}\n\r{1}\n\r", group.Key,
        String.Join("\n\r", group.Select(n => String.Format("\t* {0}", n)))));

:lol:
30.05.11 15:45
0
не пользовался ни разу C#, поэтому не могу как-то адекватно обсуждать C# и Delphi. Но в Delphi к примеру я по полной юзал RTTI, которого в С++ кстати нет (практически)

способен ли C# сделать подобное ?
Код

TLuaArgType = (ltEmpty, ltBoolean, ltInteger {, ...});

function TLuaArg.GetLuaTypeName: string;
begin
  Result := GetEnumName(typeinfo(TLuaArgType), ord(FLuaType)); // получение имени enum-а
end;

John S Moff
я кстати тоже юзаю Delphi6/7. Причём 6я версия мне нравится больше )

DRON
я кстати тоже ни разу не заюзал шаблоны. И на прошлой работе где мы писали достаточно большое бизнес приложение на С++, максимум какой я шаблон юзал - это вектор. И вроде бы я сам ни разу не создал шаблон на С++. Были кодогенераторы, но я их встраивал в IDE. Кстати.. C# позволяет писать плагины к IDE, чтобы доступны были чуть ли не все интерфейсы ?

Тут говорилось "да вот Delphi за все эти годы ничего не..". Ну я должен сказать, что решения, которые принимаются тем или иным человеком - зависят от его приоритетов. К примеру С++ разработчики ударились в оптимизацию, шаблонную универсализацию, многоплатформенность. Delphi разработчики ударились в улучшение процесса разработки под самую распространённую ОС - Windows. Причём если смотреть RoadMap - чего только не навернули в плане удобства разработчику за всё это время. Смотрел последний обзор Delphi - там очень классная интеграция с SVN например. Вот брал я к примеру FreePascal - IDE Lazarus. Или Code::Blocks для C++. Ну это же самое убогое г даже по сравнению с Delphi 6 ! И в этом смысле я хочу сказать спасибо разработчикам Borland/CodeGear, которые заботятся о конечном пользователе, расставляют приоритеты так, чтобы программистам было удобно и быстро разрабатывать приложения. Это конечно моё имхо, но тем не менее
Отредактировано: 30.05.11 15:46
Хранитель Флейма
30.05.11 16:35
0
Devil
Рефлексия в шарпе покруче этого вашего RTTI в Delphi. И там где вы соснете к приватному методу или полю получить доступ - там я в шарпе до него достучусь :)

Код

var someEnumMeta = typeof(SomeEnum);

// Вывод имени типа
Console.WriteLine(someEnumMeta.Name);

// Вывод всех имен перечисления
foreach (var field in someEnumMeta.GetFields())
    Console.WriteLine(field.Name);

А вот в качестве бонуса код из моего проекта, где я автоматически получаю все сервлеты из сборки = )

Код

// Создает плагина из сборки.
// Если в сборке есть проблемные процессоры, то плагин не создается и игнорируется целиком.
static Plugin GetPlugin(Assembly pluginAssembly)
{
    var processors =
        from type in pluginAssembly.GetExportedTypes()
        let info = (ProcessorName)type.GetCustomAttributes(false).FirstOrDefault(attr => attr is ProcessorName)
        where type.IsSubclassOf(typeof(Processor)) && info != null && !String.IsNullOrEmpty(info.Name)
        select new ProcessorMeta(type, info.Name);

...
}

Сделать что-то подобное в Delphi ви таки соснете. :lol:
Отредактировано: 30.05.11 16:47
Программир Всия Руси!
30.05.11 17:24
0
Said
О прикольно, шарпик получил от меня плюсег :)
В плюсах можно все но через пень колоду :)))
30.05.11 18:10
0
Said
заканчивай выражаться быдлоязыком
если хочешь чтобы тебя воспринимали серьёзно
Хранитель Флейма
30.05.11 19:11
0
Devil
У меня нет комплексов на эту тему. Я живу и мыслю шире. И вообще я выше этого! Почему, господи, почему я такой дартаньян?! :lol:
31.05.11 00:48
0
Devil
Цитата
заканчивай выражаться быдлоязыком
если хочешь чтобы тебя воспринимали серьёзно

Уже поздно... :)
31.05.11 04:00
0
antonn
да не, я на самом деле никогда не против адеквата
это нормально в конструктивном ключе обсудить два языка
а почему если C# свободно обращается с памятью, были на это какие-то запреты ?
Хранитель Флейма
31.05.11 14:50
0
Цитата
а почему если C# свободно обращается с памятью, были на это какие-то запреты ?

Перевод с эльфийского можно?
31.05.11 15:21
0
Said
если C# свободно обращается с памятью, почему официально не рекомендуется это делать ?

боятся что влезем в ядро операционной системы ?
или это особая рекламная фишка, чтобы всякие Saidы наполняли тернет флеймом, а шарп тем временем набирал популярность
Хранитель Флейма
31.05.11 15:27
0
Devil
Шарп для всяких там Саидов - лишь удобный инструмент для ряда задач. Другие задачи - другие инструменты. Саид любит всякие другие там инструменты.

На счет памяти: предполагается, что с шарпом работают дебилушки, такие же как и с Delphi. И что нужно признать - дебилушек этих поравну в каждом лагере. :)
31.05.11 15:28
0
ты не ответил на вопрос
почему не рекомендуется то ?

имхо если есть ограничение - значит есть тому причина
я и хочу понять
в чём подвох

я даже помню что-то типа unsafe
то есть типа небезопасно использовать вот этот код
Отредактировано: 31.05.11 15:30
Хранитель Флейма
31.05.11 15:43
0
Devil
Это был ответ. Дебилушкам не рекомендуется манипулировать указателями.
31.05.11 15:52
0
Said
мне кажется это сказка в которую хотят верить шарписты
по факту возможно это где-то выстрелит

Ну наверно C# взял лучшее из С++ и Delphi, RTTI и скорость, удобство и человечность. Наверное нет вещей, которые есть в Delphi и их нет в C#. Но тем не менее мне нравится Delphi и я буду в нём. Потому что мне нравится язык. Потому что мне нравится писать ресурсоёмкие задачи на ассемблере (этого кстати нет!) и использовать указатели и проч.

кстати есть ли вещи в C#, которых нет в С++ ? (кроме rtti)
Хранитель Флейма
31.05.11 16:33
0
Devil
Не припомню, что бы делфисту часто приходилось городить огород на ассемблере и писать код вставками.
31.05.11 16:36
0
Said
я часто пишу слабые участки кода на ассемблере

или компилю на С++ и юзаю obj или дамп

это просто к вопросу о том, что можно в Delphi и нельзя в C#
хотя опять таки можно dll юзать

есть ли вещи в C#, которых нет в С++? кроме rtti
Хранитель Флейма
31.05.11 16:43
0
Цитата
Другие задачи - другие инструменты

Программисты на Forth смотрят на Delphi с его ассемблерными вставками как на говно. :lol:

Если брать Delphi, для того что бы писать на нем ассемблерными вставками - логично, то я тогда уже ничего не понимаю.
31.05.11 16:51
0
И сишарп говно и дельфи говно. И всё остальное говно )
Пейте лучше пиво, здорово расслабляет ))

Задачи существуют разные. Я вот сишарп со скрипом, но изучил. Некоторые вещи бесят, некоторые нравятся.

Особенно бесит связка switch-case-break - ну нафига такой было огород городить?? Понятно, что это сишное наследие бредней страуступа ( я с++ за язык высокого уровня вообще не воспринимаю), но вы же делали новый язык. Чем вам просто switch (или case) не нравился, как в дельфи.

А вообще, я пишу на 3х языках сейчас и все востребованы. И дельфи, и сишарп, и джава.
Отредактировано: 31.05.11 16:56
31.05.11 16:51
0
если брать C#, чтобы писать на нём доступ к памяти, то я тогда уже ничего не понимаю

Woolf
))))))))))))))))))))))))
+1 ))))))))
Отредактировано: 31.05.11 16:52
31.05.11 18:47
0
Андерс Хейлсберг если учесть что оба языка(Delphi & C#) создавал один и тот же человек (Андерс Хейлсберг) то не удивительно что в них много общего. только что если delphi отстал в развитие то C# мелкософтовцы продолжают клепать . походу скоро у них действительно получится создать язык у которого выбираешь параметры работы программы а потом пишешь
Код
Сделать заепись!
Отредактировано: 31.05.11 18:47
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}