{{notification.text}}

MirGames

17.07.11 05:09
0
В общем, после программирования на Delphi я, в своё время, перешёл на C++. Я думал, что это круто - почти все программисты пишут на плюсах, куча библиотек, поддержка и т.п.
И как-то я и не заметил. что сам язык не годится для быстрой разработки (в моих руках). Потом я перешёл на Java. Java меня поразила. Куча вещей и библиотек, которые в плюсах можно было выбирать в Java стандартизировано. Стандартные библиотеки по работе с окнами, автодокументирование и т.д. Вообще, Java мне понравилась своей строгостью и скорость разработки. Правда, после плюсов мне не сильно понравилась скорость выполнения, но, я думаю, это больше связано с Swing, а не самой платформой.
По работе пришлось столкнуться с AS3. Слов нет. Просто круто. Учится быстро, работается еще быстрее.

Как-то так я и пришёл к выводу о том, что, скорее всего, к C++ уже не вернусь ибо быстрее выучить новый язык и технологии под конкретную задачу, чем писать на какашках.
После AS3 проснулся интерес к различным скриптовым языкам. В своё время я бегло просматривал Python и он мне понравился. Но теперь нравится меньше: так же, как и плюсы, он дико нестандартизован. В нём куча библиотек по работе с GUI, например. Я не хочу этого. Я хочу всегда читать код на одной библиотеке. Максимум двух-трёх. Зато нравится принудительная расстановка пробельных символов.

Сейчас вот думаю, что поучить. Слышал, что Ruby впитал в себя Python. Потом услышал, что Groovy впитал в себя Ruby. Хочется узнать побольше о JVM-языках. Scala/Groovy. Какие языки для каких задач вы используете?

p.s. в ближайших планах узнать побольше о Scala для серверных приложений.
p.p.s. Очень сильно интересует кроссплатформенный язык со стандартизированными кроссплатформенными библиотеками для клиентских приложений, требовательных к скорости выполнения.
MirGames Dev
17.07.11 19:15
0
Моё мнение:

C/C++ - для задач низкоуровневых, либо критичных к скорости выполнения, с большим объемом математики.

PHP - я бы его не использовал никогда.

Ruby/Python/Groovy - для быстрого прототипирования и прочих задач, критичных к скорости реализации, либо не накладывающих высоких требований к производительности. Писать на них сервер, обрабатывающий миллионы клиентов в день, - это самоубийство. Я бы использовал для не сильно нагруженных простых систем.

C#/Java/Scala - что-то среднее между питоном и плюсами, в основном удел Enterprise. Подходит почти для любых областей, где нет необходимости уложиться в 64 мб памяти, или просчитывать огромное количество математики. Java/Scala, как мне кажется, больше подходит для серверных приложений, нежели для GUI. Хотя если требуется кроссплатформенный язык для GUI, я бы выбрал JVM языки.
JetBrains MPS, кстати, позволяет расширять синтаксис Java по своему усмотрению)

JavaScript(node.js) - быстро можно писать сервера, обрабатывающие миллионы подключений, но сам по себе он сырой, и код быстро превращается в кашу.

Erlang - очень простой, функциональный, для распределенных систем.

OCaml - быстрый, почти такой же быстрый как С++, функциональный. Я бы использовал для увеличения производительности в связке с Erlang.
Отредактировано: 17.07.11 19:55
Швец, жнец, на дуде игрец
17.07.11 19:18
0
Цитата
Как-то так я и пришёл к выводу о том, что, скорее всего, к C++ уже не вернусь ибо быстрее выучить новый язык и технологии под конкретную задачу, чем писать на какашках.

Полностью согласен. Как-то пытался учить его - но после того, как увидал толстенную книгу "C++ Gotchas" возникли большие сомнения. :)
Насчет "язык и технологии под конкретную задачу" - почитайте про концепцию DSL (Domain Specific Language), а так же попробуйте поковырять основы Common Lisp. Скорее всего, даже после самых его основ C++ вам покажется даже не "какашками" - а недоразумением, непонятно зачем существующим.
Только не пугайтесь скобок - попытайтесь понять суть, и, рано или поздно, вы поймете всю их простоту и мощь, и достигнете нирваны. :) Хоть я пока просветления и не достиг, но даже то, что уже накопал - невероятно радует.
Said, я это между прочим написал до того, как прочитал твои последние сообщения ;)

Цитата
В своё время я бегло просматривал Python и он мне понравился. Но теперь нравится меньше: так же, как и плюсы, он дико нестандартизован.

Питон хорош, но в нем хватает своих несуразностей - после объектно-ориентированной системы Ruby Питоновская кажется нелепой, со всеми этими self в каждом методе, бесконечными "__", и т.д.
С другой стороны, по-моему на роль "кроссплатформенного языка со стандартизированными кроссплатформенными библиотеками для клиентских приложений, требовательных к скорости выполнения" Питон подходит больше всего. Для GUI я использую wxPython, и вам советую. :)

Цитата
В нём куча библиотек по работе с GUI, например.

Ну, не сказать, чтобы "куча" - основных на мой взгляд три. Это: стандартная Tk, wxPython, и PyQt. GTK в расчет не беру, т.к. в Виндоусе он кривоват.

Цитата
Сейчас вот думаю, что поучить. Слышал, что Ruby впитал в себя Python.

Ruby - нет, не совсем. Это скорее гремучая смесь из Перла и Смоллтока.

Цитата
Потом услышал, что Groovy впитал в себя Ruby. Хочется узнать побольше о JVM-языках.

Groovy после Java вам скорее всего понравится - хотя, говорят, он тормозной :) Я бы еще вам порекомендовал посмотреть в сторону Clojure - он подойдет как введение в мир Lisp'а.

Цитата
p.s. в блаижайших планах узнать побольше о Scala для серверных приложений.

Scala - отличный выбор.
Хотя я бы предпочел Erlang, из-за личной неприязни к .NET и Java.

Цитата
Какие языки для каких задач вы используете?

Постепенно продвигаюсь к такому джентльменскому набору:
1) Ruby - для простых и не очень Веб-приложений и сайтов.
2) JavaScript - для клиентских Веб-приложений.
3) Python - для GUI.
4) Erlang - для серверных приложений и распределенных вычислений.
5) Common Lisp - для всего остального.

Подытоживая, на вашем месте я бы двигался в следующем направлении: Clojure -> Common Lisp -> Scala, но в конечном счете - решать вам, конечно.

И да, учтите - отход от Делфов и C++ в сторону скриптовых языков необратимо сворачивает мозг в сторону UNIX-подобных ОС, так как вы будете постоянно сталкиваться с тем, что библиотеки пишутся в основном с расчетом на Linux/MacOS X/FreeBSD, т.к. некоторые необходимые фичи в Виндоусе просто напросто отсутствуют. А где UNIX-подобные ОС - там и Vim с Emacs'ом недалеко, так что готовьтесь изучать много больше (по крайней мере, так было у меня).
Отредактировано: 17.07.11 20:11
17.07.11 22:41
0
Цитата(Podust @ Сегодня, 15:18)
[snapback]108318[/snapback]
2) JavaScript - для клиентских Веб-приложений.

Почему не ActionScript?

3) Python - для GUI.

Почему не Java. Почему вообще неприязнь к Java?

5) Common Lisp - для всего остального.

Lisp преподавали в универе, но так и не понял его фишки, если честно. нам месяца полтора говорили о том, что в Lisp'е за две недели пишется в одиночку то, что на плюсах пишется год-полтора группой программистов. Но что в Lisp'е такого особенного (функции высшего порядка, в теории, можно использовать и в C++ из массива указателей на некоторые атомарные функции, lambda-выражения, т.е. просто неименованные функции, тоже есть во многих языках) я так и не понял. В чем крутость?
Limited Edition
17.07.11 22:47
0
"Java для GUI" лол. Не говори такого больше.
17.07.11 23:05
0
RzCoDer
К чему ты это? Почему бы и нет?
Limited Edition
17.07.11 23:09
0
Вячеслав
Нет, потому что юзерам не нравится ждать несколько секунд отклика интерфейса.
17.07.11 23:39
0
RzCoDer
Дай мне, пожалуйста, файл Java-проекта, в котором интерфейс Swing'овый тормозит несколько секунд. Условия два:
1. Исключительно интерфейс. Без прочего кода.
2. Swing/AWT.
Limited Edition
17.07.11 23:42
0
Вячеслав
Бери любое JAVA IDE (eclipse, netbeans etc) и втыкай.
MirGames Dev
18.07.11 00:51
0
RzCoDer
Тролль. Неторопливость GUI - вина не Java, но используемых библиотек. Eclipse, кстати, использует SWT, и отзывчивость GUI на высоте. Другое дело, что там очень много функционала и фич, которые требовательны к ресурсам, но даже на моём нетбуке Eclipse работает шустро.
Limited Edition
18.07.11 01:56
0
MeF Dei Corvi, чего сразу тролль? Java не тормозит, ага? Неторопливость GUI - вина хвалёных стандартных ява библиотек, которые не могут в аппаратное ускорение.
Типичный пример, если винда свопит процесс нетбинса он разворачиваться может чуть ли не минуты. Любой другой тяжёлый процесс делает это максимум 30 секунд.
Швец, жнец, на дуде игрец
18.07.11 01:58
0
Цитата(Вячеслав @ 17.07.2011 - 19:41) [snapback]108320[/snapback]
Почему не ActionScript?

Ну, это совсем разное ведь - ActionScript - он для Флэша, который проприетарная технология Макромедия/Адобы - и ничего хорошего это в себе не несет. А JavaScript доступен в любом браузере, почти на любом мобильном устройстве - и при этом это мощный и элегантный язык, если чуть копнуть про прототипы и его объектную систему.

Цитата
Почему не Java. Почему вообще неприязнь к Java?

Во-первых, суд Оракла с Гуглом. Нас это напрямую не касается, но все же - как и в случае с Адобой, нет ничего хорошего в том, что одна корпорация начинает контролировать платформу. Отсюда же и неприязнь к .NET - все там замечательно, но контроль Майкрософта лично меня тяготит (хотя сейчас кое-кто, продавший душу Майкрософту, докажет вам обратное :)).

Во-вторых, язык - тот же C++, только сбоку. Создан умными людьми, бувально - для идиотов (ничего личного). То есть, с тем учетом, чтобы на нем мог начать писать любой человек повтыкав пару дней в книжку "Java для чайников за 24 часа". А на выходе получаем то, что получаем - посмотрите код 90% проектов Java - волосы встанут дыбом.

Но, повторюсь, это только моя позиция - которую никому не навязываю.

Цитата
нам месяца полтора говорили о том, что в Lisp'е за две недели пишется в одиночку то, что на плюсах пишется год-полтора группой программистов.

Верно, это не сильно далеко от правды.

Цитата
Но что в Lisp'е такого особенного (функции высшего порядка, в теории, можно использовать и в C++ из массива указателей на некоторые атомарные функции, lambda-выражения, т.е. просто неименованные функции, тоже есть во многих языках) я так и не понял.

Это все приятные плюшки, не более.
К слову, многое из этого впервые появилось именно в Лиспе - в том числе рекурсия и if/then/else.

Цитата
В чем крутость?

В скобках. Я не шучу.
Это настоящий разрыв шаблона - но эти самые скобки позволяют вытворять такое, к чему другие языки еще очень долго не придут - а если и придут, то в итоге окажутся тем же самым Lisp'ом. Потому что скобки это Abstract Syntax Tree в чистом виде - то, во что преобразуются ваши программы, написанные на ActionScript, Java, Delphi, и любом другом языке высокого уровня. А тут уже начинается магия - написание программ напрямую в AST позволяет использовать макросы, одну из главных фишек Лиспа - писать программы, которые пишут программы. Они позволяют сделать из языка именно то, что нужно вам. Захотели ввести новый оператор for ... in ...? Пожалуйста - напишите один макрос, и пользуйтесь. Хотите писать SQL прямо в коде (как LINQ в C#) - скажем, (select :from (super-table) (where :abc > 2))? Да запросто - настругайте макросов, и у вас это будет. Хоть транслятор из Лиспа в ActionScript/Java/C++ делайте - даже это возможно (а вот обратное - не очень). В C++ и в пресловутой Java все прибито гвоздями, и вы должны использовать то, что предписано стандартом языка. В Лиспе язык создаете вы сами (и, в свою очередь, на этом языке можете описывать другие) - даже ООП там сделан с помощью тех же макросов. База - это 10-20 основных функций, и все. А из этих примитивов уже можно строить бесконечные абстракции.
Ну, это меня уже понесло. :) Поэтому рекомендую изучить по крайней мере азы - и тогда уже будете знать, какими должны быть хорошие языки программирования.
Отредактировано: 18.07.11 02:03
Программир Всия Руси!
18.07.11 03:00
0
На низком уровне, все либы пишуться на С++ у нас.
Поверх C#.
И совсем поверх Lua.
Для веба это: php и Ruby on Rails.
MirGames Dev
18.07.11 16:49
0
Цитата
в теории, можно использовать и в C++ из массива указателей на некоторые атомарные функции, lambda-выражения, т.е. просто неименованные функции, тоже есть во многих языках
В теории, на С++ можно сделать почти всё, что угодно) Правда зачастую это превращается в сложную в сопровождении магию шаблонов. Делегаты есть и в boost, но то, как они там работают - это черная магия)
Цитата
Потому что скобки это Abstract Syntax Tree в чистом виде
Проект MPS от Jetbrains делает то же самое для Java (и, теоритически, для любых других языков). Весь код в нём представлен в виде AST и есть возможность осуществлять рефакторинг в терминах AST, вводить новые конструкции в язык, и так далее... На adconf ребята из JetBrains показывали - очень интересно выглядит.
Цитата
Почему не ActionScript?
ActionScript - очень медленный и проприетарный.
Цитата
Неторопливость GUI - вина хвалёных стандартных ява библиотек, которые не могут в аппаратное ускорение.

SWT использует нативные системные библиотеки. Swing - да, рисует сам, поэтому медленный.
Хранитель Флейма
22.07.11 04:02
0
Давайте покаемся!

Да, я предлагаю вам покаяться в своих грехах, пока не поздно, пока есть еще шанс искупить свои грехи!
Скажем нет Unix, скажем НЕТ б-гомерзкому Open Source, скажем нет дьявольщине в лице Java, Python, Ruby, Erlang, скажем нет этому грядущему зверю в лице ФЯ на всевозможных VM.

Возрадуемся друзья мои! Путь к спасению есть! Благословенна будет эта благодатная фирма, дарящая нам добро, скажем да Visual Studio, скажем Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ WINDOWS, да будет славен и всемогущ C# и .NET его чуден да будет!

<holly shit scipped>

Всем привет с солнечного берега реки Дон. Я тут сижу в палатке, и на маке у меня запущена эклипса с pydev и т.к. кроме python у меня там ничего нет, приходится писать на нем :) Правда любая моя молитва на нем начинается со следующих благословенных строк:

Код

def Cons(x, y):
    def pair_proxy(getter):
        return getter(x, y)
    return pair_proxy

def IsPair(pair):
    return getattr(pair, "__name__", "") == "pair_proxy"

def Car(pair):
    return pair(lambda x, y: x)

def Cdr(pair):
    return pair(lambda x, y: y)

def Null():
    pass

def IsNull(pair):
    return getattr(pair, "__name__", "") == "Null"

def List(*elements):
    if len(elements) == 0: return Null
    elif len(elements) == 1: return Cons(elements[0], Null)
    else: return Cons(elements[0], List(*elements[1:]))

def Length(list):
    def length(x, iter):
        if IsNull(x): return iter
        else: return length(Cdr(x), iter + 1)
    return length(list, 0)

def ListRef(list, index):
    if index == 0: return Car(list)
    else: return ListRef(Cdr(list), index - 1)

def ForEach(func, list):
    if not IsNull(list):
        func(Car(list))
        ForEach(func, Cdr(list))

def Map(selector, list):
    if IsNull(list): return list
    else: return Cons(selector(Car(list)),
                      Map(selector, Cdr(list)))

def Reduce(agregate, initial, list):
    def reduce_iter(result, rest):
        if IsNull(rest): return result
        else: return reduce_iter(agregate(result, Car(rest)), Cdr(rest))
    return reduce_iter(initial, list)

def Reverce(list):
    return Reduce(lambda x, y: Cons(y, x), List(), list)

def Filter(predicate, list):
    return Reduce(lambda x, y: Cons(y, x) if predicate(y) else x, List(), list)

Мне стоит объяснять какое там дальше мракобесие происходит? :)

На счет ответа на вопрос - Common Lisp учи, его родимого.
23.07.11 05:07
0
Цитата
Всем привет с солнечного берега реки Дон. Я тут сижу в палатке, и на маке у меня запущена эклипса с pydev и т.к. кроме python у меня там ничего нет, приходится писать на нем

отдыхать не умеешь. покайся
Хранитель Флейма
23.07.11 18:18
0
antonn
Я тут до лета 2012, времени вагон на все - на отдых, на работу, на охоту :P
17.08.11 02:25
0
для математики fortran само то :) помню как нам его начали преподовать после бейсика это было что то с чем то :)
Хранитель Флейма
17.08.11 03:49
0
DYUMON
А для литературы вполне неплох Shakespeare. Ага.
Я надеюсь ты намек понял :)
17.08.11 23:24
0
Said
Ты ради эклипсы Мак брал?) Шучу, конечно, просто думал, что на маках есть какая-нибудь мегакрутая ИДЕ, которая поразит мой мозг одним только существованием фишек, в ней заложенных.

По делу: а зачем тебе Common Lisp'овские фишки на Питоне? Почему не Clojure, а именно Lisp? Откуда ненависть к VM?
Хранитель Флейма
18.08.11 02:21
0
Вячеслав
В eclipse я и под виндой работаю и в линухе. Удобно. Хотя местами бывает даже слишком криво, но за неимением лучшего (vim я еще не освоил - нуб). "Фишки на питоне" были написаны от нечего делать.
Кстати, честных однонаправленных списков в питоне нет (правда есть куча библиотек, которые такие списки добавляют).

Всевозможные ФЯ на всевозможных VM - обожаю. В предыдущем посте был страшно пьяный стеб, но это было понятно из примера на Python.
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}