{{notification.text}}

MirGames

17.07.11 05:09
0
В общем, после программирования на Delphi я, в своё время, перешёл на C++. Я думал, что это круто - почти все программисты пишут на плюсах, куча библиотек, поддержка и т.п.
И как-то я и не заметил. что сам язык не годится для быстрой разработки (в моих руках). Потом я перешёл на Java. Java меня поразила. Куча вещей и библиотек, которые в плюсах можно было выбирать в Java стандартизировано. Стандартные библиотеки по работе с окнами, автодокументирование и т.д. Вообще, Java мне понравилась своей строгостью и скорость разработки. Правда, после плюсов мне не сильно понравилась скорость выполнения, но, я думаю, это больше связано с Swing, а не самой платформой.
По работе пришлось столкнуться с AS3. Слов нет. Просто круто. Учится быстро, работается еще быстрее.

Как-то так я и пришёл к выводу о том, что, скорее всего, к C++ уже не вернусь ибо быстрее выучить новый язык и технологии под конкретную задачу, чем писать на какашках.
После AS3 проснулся интерес к различным скриптовым языкам. В своё время я бегло просматривал Python и он мне понравился. Но теперь нравится меньше: так же, как и плюсы, он дико нестандартизован. В нём куча библиотек по работе с GUI, например. Я не хочу этого. Я хочу всегда читать код на одной библиотеке. Максимум двух-трёх. Зато нравится принудительная расстановка пробельных символов.

Сейчас вот думаю, что поучить. Слышал, что Ruby впитал в себя Python. Потом услышал, что Groovy впитал в себя Ruby. Хочется узнать побольше о JVM-языках. Scala/Groovy. Какие языки для каких задач вы используете?

p.s. в ближайших планах узнать побольше о Scala для серверных приложений.
p.p.s. Очень сильно интересует кроссплатформенный язык со стандартизированными кроссплатформенными библиотеками для клиентских приложений, требовательных к скорости выполнения.
Швец, жнец, на дуде игрец
18.08.11 02:28
0
[offtop]
Said
Цитата

vim я еще не освоил - нуб

1Gf-wc$ и зря, хорошая ведь штука :)<Esc>o
А для Common Lisp и Clojure, кстати, сложно найти что-то лучше Emacs + SLIME + ViperMode.
[/offtop]
Отредактировано: 18.08.11 02:30
Хранитель Флейма
18.08.11 02:36
0
Nikita Baksalyar
Слово которое я хочу тебе сказать, разрешено у нас на фригео, но не попадает под правила этого форума. = )
18.08.11 04:33
0
Цитата(Podust @ Вчера, 22:28)
[snapback]108523[/snapback]
сложно найти что-то лучше Emacs + SLIME + ViperMode

Начал читать тутор, в котором, как раз, написано про ракету (как её отлаживали), эмаксы и т.п. Пока учил туториал по эмаксу, времени учить Lisp сегодня уже не осталось.
p.s. А вообще, Эмакс - штука приятная, мне понравился, жаль, что в нём нету браузера и аськи, типа, чтобы окна прямо там были, а то замахивает переключаться. Ну и, конечно, слишком много информации сразу обрушивается. А так - вполне себе IDE, мне нравится - консоль Lisp'а есть, подсказки всякие есть, дебаггер, как я понял, тоже есть. Что еще надо?
MirGames Dev
22.08.11 03:38
0
Emacs шикарен, особенно на нетбуке, где Eclipse слишком громоздок.
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}