{{notification.text}}

MirGames

Прохожий
01.11.11 22:28
0
Есть проблема: на сервере стоит база данных, нужно организовать работу с ней на клиентской машине. Я в БД дуб дубом, поэтому просто делаю все по инструкции, благо документация к базе есть. Но есть непонятные вещи. Например при создании источника данных ODBC на клиентской машине вылезает вот такая ошибка:

Я и адрес сервера перепроверила и открытость порта, никто не знает - на что еще надо посмотреть, если видишь такое?

Win 7 64-bit
SQL server 2008 R2
PrintEffect 4
Хранитель Флейма
02.11.11 00:13
0
Нужно разрешить использование TCP/IP для подключения к серверу.
Щас я скриншотик сделаю, что бы яснее стяло.

Отредактировано: 02.11.11 00:14
Прохожий
02.11.11 14:38
0
Это на клиенте делается?

Проблема в том, что на клиенте у меня нет в разделе "Службы и приложения" пункта "Сетевая конфигурация SQL server".
У меня на клиенте вообще SQL не стоит. Может надо ставить?
-----------------------------------

А на сервере TCP/IP = enabled
все как на скриншоте

---------------------------

В настройках файрволла установила для БД и для SQL сервера разрешение связываться по сети.
Открыла на сервере порт, который требует БД.
Надо ли делать то же самое на клиенте?

Непонятность еще в том, что при поиске источника данных она адресуется к серверу по имени или по айпишнику. А айпишник на сервере динамический. Это как-то может повлиять?

Сервер с клиента пингуется.
Отредактировано: 02.11.11 15:18
Хранитель Флейма
02.11.11 17:11
0
Mad_Beagle
Ясно.
Запостите сюда строку подключения (будем смотреть корректна ли она).
Так же нужно попробовать создать источник ODBC. Сделать это можно в администрировании (Источники данных ODBC). Там нужно выбрать пользовательский DSN, и добавить новый источник (это либо native client, либо SQL Server). Указываете имя / описание и все готово.

Вот. Если после этого само не взлетит - запостите все же строку подключения сюда.

Да, кстати, делается это все на сервере, на клиенте нужен только сам драйвер ODBCшный.
Прохожий
02.11.11 17:11
0
Сейчас сделаю, только скажите нецивилизованному человеку - что такое строка подключения?

===================================

Совершенно неожиданно все заработало. Я думаю проблема была в том, что процесс работы базы блокировался MS Security Essentials. Я разрешила в ней процесс и все произошло: нашелся источник данных и я смогла зайти в базу с клиента. Большое спасибо за помощь, я думаю, это не последние проблемы. :)
Отредактировано: 02.11.11 17:19
Хранитель Флейма
02.11.11 17:29
0
Mad_Beagle
Обращайтесь. Про антивирус и файервол я тоже подумал, но это был запасной вариант. Рад что все получилось :)
Прохожий
02.11.11 19:24
0
Еще есть вопрос из серии "Угадайте, что я хочу сказать". Когда нам ставили базу, то админ запускал SQL management studio и проделывал там какие-то операции: находил только что поставленную базу, выполнил какую-то команду (увы, не запомнила какую). Есть какие-нибудь предположения, что он мог бы там делать? Мне просто хочется знать хотя бы название действия, чтобы потом было что у Гугля спрашивать.
Хранитель Флейма
02.11.11 20:40
0
Mad_Beagle
Отталкиваться нужно от официальной справки.

Например, отсюда: http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms130214.aspx
Админ мог все что угодно сделать, ответить невозможно. Он мог настроить новые учетные записи, мог создать новую тестовую бд, с парой табличек и написать пару запросов. Мог выполнить какие-нибудь системные команды для обслуживания существующих бд, скажем выполнить дефрагментацию слишком фрагментированных таблиц. Мог... да лучше справку полистать и подумать о более конкретном вопросе.
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}