{{notification.text}}

MirGames

20.09.12 21:32
0
Привет, Dan!
Расскажи, пожалуйста, как ты сумел уехать сначала в НЗ, потом в Тайланд?
Где ты вообще был, как жил.?
Как много до этого кодил?
Как обучался английскому?
Хорошо ли знал его на момент переезда?
Подтверждал ли свои знания сертификатами?
Кем первоначально переехал?
Хорошо ли жить за границей? Как там с девушками/друзьями?
Стоит ли туда ехать с женой или лучше забыть всё и сдёрнуть?

Ну и просто расскажи :) Всё расскажи, если не трудно.
Dan
The One
20.09.12 23:03
0
неужели это кому-то интересно?!=)
принцип в жизни простой - ставишь себе задачу и всем силами её выполняешь, затем ставишь новую. вот и всё. в учёбе мне изначально помогли родители, сразу после школы в 17 лет сленял из россии. сначала я год учился на мальте английскому, причём начал там обучение сразу на уровне выше среднего. мальта это такой небольшой остров рядом с италией. в общем больше года там делать то было и нечего, поэтому и переехал в новую зеландию. там отучился в коллидже, поступил в универ и его закончил. кстати на счёт девушек в нз их можно даже не искать, они почти все толстые и уродливые=). по сути большую часть времени пока я учился в универе я работал программистом иногда даже на двух работах одновременно. за это всё время я периодически летал в тайланд отдыхать, мне эта страна очень нравится особенно люди. в общем отучившись в универе я ещё годик поработал в нз и решил что пора сменить обстановку, мне примерно в это же время поставили диагноз диабет первого типа и оно тоже подтолкнуло моё решение (т.к. отношение докторов да и вообще медицина в нз мне не понравились). вот и переехал в тайланд. сейчас живу счастливо с подружкой, тайкой.

как много кодил - с 14 лет... это уже... 13 получается.

на счёт сертификатов ты это о чём конкретно?

стоит ли сюда (в тайланд) ехать с женой - нет!

если есть вопросы - задавай... если это интересно=)
Отредактировано: 20.09.12 23:04
21.09.12 01:25
0
>на счёт сертификатов ты это о чём конкретно?
Ну, есть всякие сертификаты, что мол Оракл/Майкрософт подтверждает, что ты специалист :) У тебя есть такие или на работе не спрашивают?

>неужели это кому-то интересно?!=)
Очень-очень :) По статистике, каждый третий житель хочет свалить из России, причем если брать по молодёжи, то оказывается, что хочет свалить каждый второй. Это статистика.
С учётом армейки, думаю, хотят почти все x_x :(

>сначала я год учился на мальте английскому
Я недавно пытался подсчитать, сколько примерно надо учить язык и как раз дошёл до того, что примерно год и надо.
Т.е. учить по 20-30 слов в день (это очень мало) самые популярные слова + периодически их повторять. Получается 7200 - 10800 слов за год, при том, что, считается, для общения хватает около 3000-5000 слов. + за это время пройти грамматику и перейти на немного другой стиль жизни - читать английские ресурсы, слушать англицкое радио и т.п. В принципе, сейчас всё это (за изучением слов, как раз :( ) это и делаю.

Но вот курсов на мальте не нашёл. Кстати говоря, может, есть где дешевле? На мальте курсы английского максимум 24 недели (полгода). Т.е. всё обучение проходит примерно за 2880 долларов. Очень интересно, если это с учётом проживания.

>(т.к. отношение докторов да и вообще медицина в нз мне не понравились)
Если у новозеландцев есть возможность полечиться в Германии - едь туда. Не знаю почему, но у меня сложилось мнение о них, будто они умеют творить чудеса. Я уже говорил про лечение "хронического" насморка за три дня и остановку парализующей боли одним уколом.

>стоит ли сюда (в тайланд) ехать с женой - нет!
Почему? :(

> времени пока я учился в универе я работал
Т.е. какова схема переезда была?

Английская школа в мальте (берут всех) -> Колледж в НЗ (берут тех кто сдал IELTS/TOEFL или схожий экзамен) -> сразу в два места:
1. На работу прогером, т.к. уже есть образование колледжское.
2. В университет на прогера.

Расскажи, почему тебя взяли в Новую Зеландию на работу? Ну ладно в колледж - типа студентам всем дорога открыта, кто знает английский. Но почему на работу еще до завершения вышки?

Dan
The One
21.09.12 01:43
0
В колледж у меня уже был ielts на 6.5 а минимум вроде был 5.5. На работу взяли пото у что в инете нашли одну из моих игр и где то там же узнали что я в нз. Позвали, я пришел, дали испытательный срок 3 месяца, в итоге проработал у них 3 года. Про образование спросили один раз, я сказал что учусь и больше про это вопросов небыло. Все толковые работодатели уже должны знать что образование это не показатель.

По другим вопросам:
Сертификатов у меня никаких нет.

По медицине - диабет первого типа не лечится.

Про жену в тайланде - только если тебе нужна лишняя головная боль. Здесь красивых таек много. Приедешь, поживешь - увидишь.
21.09.12 01:45
0
Пока ты не ушёл - ты не рассказал про друзей. Как вообще дружба в инострандиях?
21.09.12 01:47
0
>На работу взяли пото у что в инете нашли одну из моих игр и где то там же узнали что я в нз.
Куда выкладывал игру?
Что кодил на работе? Т.е. пришёл именно в геймдев или просто увидели, что мол игра сделана технически качественно -> хорошие программисты писали -> его можно и за БД посадить :)
Т.е. писал графику в играх или что-то другое.

Как экс-житель НЗ, что вообще можешь рассказать об эмиграции в НЗ? Т.е. как туда проще всего уехать и т.п.?
21.09.12 01:55
0
Цитата
Все толковые работодатели уже должны знать что образование это не показатель.

Спросил, просто после Германии кажется, что все сначала на корочку смотрят. В Германии, как я понял, законодательно нельзя брать на работу не-специалиста.

Цитата
Позвали, я пришел, дали испытательный срок 3 месяца, в итоге проработал у них 3 года.

А как у вас там вообще работается? Т.е. хороший коллектив, прибаутки, кофе-машины, печеньки (у нас сейчас набирает оборот именно такой стиль в офисах) или работают так, что хочется обратно вернуться?

Просто много слышал о том, что в других странах "люди реально работают" и т.д. Но почему-то не вериться. Развей слухи, пожалуйста :)

Цитата
На работу взяли пото

Так работодателю надо было с тобой заморачиваться с визами там и прочим или из-за колледжа этот вопрос отпал сам-собой?
Реально ли приехать учиться в какой-нибудь колледж, а после пойти на низкоквалифицированную работу, чтобы суметь оплачивать тамошнюю учёбу или нет?

Dan
The One
21.09.12 01:56
0
На первой работе писа обучающие программы для детей в виде игр, так что мои навыки были вполне адекватными. Игру ту я выкладывал много где, а нашли ее на одном форуме по геймдеву (которы уже умер).

Как лучше в нз переехать я не скажу. Я сам туда впервые приехал как студент так что про другие пути много не знаю. Если очень хочешь то ищи компанию в этой стране которой могут потребоваться твои навыки, пиши им, возможно ответят.
21.09.12 02:01
0
Цитата

как много кодил - с 14 лет... это уже... 13 получается.

Хех, комп у меня появился с 12-13-и лет, кодить примерно в 12-14 лет начал. При том, что мне сейчас уже будет 21, то на момент потенциального уматывания у меня будет примерно 6-8 лет опыта.
У тебя 18 (17 + год учёбы языка) - 14 = 4 года опыта программирования.

Т.е. вплане времени - у меня больше, но за это время я сделал гораздо меньше :(
Им важны общие навыки + обучаемость или именно уже готовые умения в острозаточенной области?
Т.е. например, программист Android - 100500 лет опыта и т.п. или берут любого программиста. который, например, знает Яву/Шарп/Плюсы/Др.общие технологии, смотрят на его обучаемость и решают - оставлять или нет.

Т.е. есть ли у меня шансы вообще?
Dan
The One
21.09.12 02:03
0
По визе - у меня универ предоставлял рабочую визи на вид деятельности связаный с моей специализацией в учебе.

На счет кофе и печенек - в каждом офисе по разному. Для меня там никаких поблажек не делали потому что я русский, у них стериотип такой что русские - воры поэтому по началу мне приходилось тяжко.
21.09.12 02:08
0
Цитата
Для меня там никаких поблажек не делали потому что я русский, у них стериотип такой что русские - воры поэтому по началу мне приходилось тяжко.

Что-то как-то вообще плохо. Есть ли смысл жиьт там, где к тебе не относятся по-человечески?

Кстати говоря, ты так и не рассказал насчёт друзей.
Dan
The One
21.09.12 02:10
0
Про твои шансы ничего не скажу т.к. все зависит от компании которая будет принимать решение. Если им нужен специалист в очень узкой области, а ты вдруг оказаля именно им то шансы у тебя хорошие. Если же ты им скажешь что программист, пишешь на яве и можешь еще и под андроид то таких полно и в их стране (и даже с визами заморачиваться не надо). Если у тебя есть какие-то особые навыки, даже не модные - нужно работодателю про них говорить.
21.09.12 02:18
0
Ясно :( В общем, понял. Алгоритм такой:
Сначала работаю, углубляюсь в какой-нибудь области + углубляюсь в редкоиспользуемой области (всё равно какой вообще). После года-трёх такого образа жизни уже ищу соответствующую страну и еду в неё работать.

Спасибо большое за ответы!

[offtop]Э-эх, черт :( Всё очень, очень плохо :([/offtop]
Отредактировано: 21.09.12 02:19
Dan
The One
21.09.12 02:20
0
Лучше сначала поисследуй какая область востребована, в нее и углубляйся.
21.09.12 02:21
0
>Лучше сначала поисследуй какая область востребована, в нее и углубляйся.
Android/iOS/Ruby.
Только ж ты сам сказал, что по Android'у тому же специалисты и свои есть.

Я думал как раз углубиться в очень редкие технологии: Scala/D (как хобби - работы по ним тут нету), а на работе наращивать опыт программирования под Андроиды/айФоны.
Отредактировано: 21.09.12 02:22
Больше не иждивенец!
24.09.12 01:47
0
Интересный ты человек, Dan =) А еще жук, про ребенка то умолчал :D
Dan
The One
24.09.12 09:14
0
CgH_XvgW
йопт кто где тебе сказал?=)
24.09.12 12:01
0
CgH_XvgW
Да, кстати, интересно же :)
Больше не иждивенец!
24.09.12 13:40
0
Цитата
кто

Ты, Dan, сам и рассказал =) Если это была строго секретная инфа, то прошу прощения :blush:
К тому же я не сболтнул девочка или мальчик, так что интрига есть еще :D
Отредактировано: 24.09.12 15:25
Dan
The One
24.09.12 20:00
0
а... ну да, я всё твоё имя никак не могу ни с чем ассоциировать, поэтому не могу никак тебя запомнить...
Больше не иждивенец!
25.09.12 00:56
0
Меня сложно найти, легко потерять и невозможно запомнить =)
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}