{{notification.text}}

MirGames

Больше не иждивенец!
13.06.13 19:45
0
Предлагаю всем, кто уже (давно или недавно) защитил свой диплом и выпустился, рассказать свою историю =) Как долго делали, как защищались, как сильно ненавидели выбранную тему? Что-то в этом роде. Если хотите, то можете и тему засветить, красть идею уже поздно =)
аксакал
14.06.13 01:24
0
Защищал в 2008, писал с 4 курса, по специальности я - технолог подземной разработки рудных месторождений, т.е. с программированием никак не связан. Поэтому пришлось преодолевать местных "динозавров", чтобы пропихнуть идею автоматизации проектирования выпуска отбитой руды... в общем, написал я 3D-программу в качестве приложения к диплому и успешно его защитил. Защита как и у всех, 5 минут позора и готово.
Далее эта же работа была развита, и спустя 3 года получил учёную степень кандидата технических наук с сопутствующим патентованием (регистрацией) итоговой программы. Вот с защитой диссертации было куда сожнее, там одних только бумаг с подписями выходило больше текста самой диссертации (140 стр.), уж очень много бюрократической волокиты. Сама защита тоже в разы сложнее, о пробелах в знаниях даже речи быть не может 8)
Отредактировано: 18.06.13 01:55
Больше не иждивенец!
14.06.13 02:14
0
Даа, серъезно к делу подошел.
А я думал что ты после универа завязал со своей специальностью, ушел в программисты насовсем.
[offtop]Кстати, а что еще дает ученая степень, кроме того что армия больше не грозит (насколько я знаю)?[/offtop]
аксакал
14.06.13 20:03
0
CgH_XvgW
25% к зп в гос. структурах, к пенсии вродь тоже что-то даёт. Ну и если всё же решишь работать по специальности, то и статус выше будет. Среди высшего руководства горных предприятий есть должности, которые без учёной степени не получить. Плюс ко всему, наша кандидатская приравнивается к Ph.D., т.е. с переездом в другую страну ещё и помогать будут )
Программир Всия Руси!
15.06.13 20:07
0
Защитился точно когда не помню, кажется в 2007-м.
Диплом делал ровно одну неделю на 5-м курсе, был тогда готовый движок + наработки на работе. Все это красиво завернул, написал много всякого текста, в том числе немного покопипстил с иностранных диссертаций на тему разработки движка. Получил отлично и попал в тройку лучших дипломов кафедры.

Кстати, я потом еще проучился год в аспирантуре, но бросил т.к. маразму там немеренно, хотя к.т.н. хотелось бы получить для галочки. Возможно потом тут в Питере найду что-то действительно интересное.
Отредактировано: 15.06.13 20:09
Больше не иждивенец!
16.06.13 22:55
0
DRON, а что за факультет и специальность? И как ты объяснил выбор темы? Не себе, конечно, а дядькам профессорам
Отредактировано: 16.06.13 22:56
Программир Всия Руси!
17.06.13 02:52
0
Кафедра "Прикладной геометрии и информатики", факультет "Механико-математический". Специальность "Программное обеспечение ЭВМ и Автоматизированных Систем". Тема диплома была "Проектирование и разработка кросс-платформерного 3D движка" (примерно, слова "движок" там по моему не было). Так что в целом все было в точку, на тот момент движок использовался в проекте в том месте где я работал.
Отредактировано: 17.06.13 02:53
Хранитель Флейма
20.06.13 03:12
0
Проучился до второго курса, отчислили.
Теперь я безработный в городе с населением 30 тысяч человек.
Больше не иждивенец!
25.06.13 20:23
0
Said, где тогда деньги на инет берешь? =)

А теперь и я могу свою историю рассказать =) Делал месяц, на последнем курсе, вот только научруку диплома не показывал, за что и получил неделю бессонных ночей и нервотрепок перед защитой. Защитился на хорошо, чему рад. Конец. =)
Программир Всия Руси!
27.06.13 15:03
0
CgH_XvgW
Скучная история.
Больше не иждивенец!
28.06.13 03:46
0
DRON, ну да, не история ошеломительного успеха. Не всем же движки писать для диплома =)
30.06.13 03:53
0
Лол :) Защитился я пару дней назад, вроде бы :) Чему безумно рад :)

Хех. Было много амбиций, но в итоге я:
1. За два месяца до сдачи устроился на работу.
2. За первый месяц на работе мы написали приложение.
3. Последующий месяц я пописывал записку, писал экономику, БЖД и прочую копипасту :) В итоге пять минут позора и, вот, сегодня я получил диплом :)

Рад, что, наконец, вся эта нервотрёпка кончена.

CgH_XvgW
Ты, вроде, тоже в этом году закончил - поздравляю! :)
Больше не иждивенец!
02.07.13 21:12
0
Вячеслав, спасибо, и тебя также =) Да, тоже сам недавно отмучался. Планы тоже строил я грандиозные, что то вроде "Инстаграм отдыхает", только без социальной хрени и с дополнительным супер-мега-функционалом. А в итоге лучше не вспоминать что получилось =)
Кстати, ты вроде говорил, что твоим дипломным проектом будет сайт знакомств, или вроде того. Тема сменилась или что-то другое сделал?
аксакал
02.07.13 23:31
0
CgH_XvgW, видать нашёл женщину и тема потеряла актуальность ;)
09.07.13 10:54
0
>CgH_XvgW, видать нашёл женщину и тема потеряла актуальность ;)
Эта тема еще не скоро актуальность в моих глазах :D

CgH_XvgW
>Кстати, ты вроде говорил, что твоим дипломным проектом будет сайт знакомств, или вроде того. Тема сменилась или что-то другое сделал?
Ну, не совсем всё-таки сайт. Скорее сервис. Отличительная особенность от сайта в том, что ты просто один раз вводишь все данные, а потом тебя по почте оповещают - "не хотите ли сходить туда-то туда-то с воооот этой девочкой", а девочка подбирается системой так, что и ты ей подходишь, и она тебе.

Почему тему сменил? Да банально не успевал - устроился на работу. С одной стороны была рабочая программа, пиленная 3-мя людьми месяц, выглядящая стабильно и в теме, в которой я уже более-менее разбираюсь. Оставалось прикрутить записку :)

С другой стороны - полное отсутствие программы/записки/знаний в нужной области.

Так что идея с сервисом _с е к с_ - знакомств (а не просто знакомств, блин :) ) у меня в голове всё еще висит и, надеюсь, я к ней вернусь в сентябре.

Заодно разберусь с Java EE.
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}