{{notification.text}}

MirGames

Прохожий
04.12.13 13:58
0
Я хочу перекомпилить StarControl. Нашла вроде бы исходники и все необходимые файлы. Но не могу, если честно, понять - а куда лошадь-то запрягать. Может, кто-то имел дело с подобным, подскажите первые шаги.

http://sc2.sourceforge.net/downloads.php
04.12.13 23:18
0
Под какой ты платформой?
Не компилировал, т.к. не удовлетворил зависимости, но вообще примерно так (под mac'ом):

less INSTALL # читаешь, какие нужно удовлетворить зависимости
# ставишь зависимости
./build.sh uqm # собираешь

как-то так
Прохожий
05.12.13 13:07
0
Я под РС. Если можно, а вы не могли бы чуть-чуть развернуть свой ответ. Дело в том, что единственное, где хоть что-то компилила - это Delphi 7, а там все просто.
Я не представляю, что такое сторонние компиляторы, сборки и вообще, и слабо понимаю, где вообще ставится вопрос зависимостей. Просто я очень хочу ее собрать.
05.12.13 13:19
0
Йолки, Мэд, конечно могу :-) ты ж мне помогла чуть с графикой в 9-ой классе для моих танчиков :-)

К сожалению сейчас нету доступа к PC-оборудованию, но могу развернуть свой ответ, а потом, в свободное время, глянуть, как там дела под виндой обстоят.

Есть такая штука, как консоль (командная строка и т.п.) - в неё можно вводить команды. А точнее, вызывать программы.

Т.е. кто-то написал программу, а ты можешь её вызвать по её имени, если она установлена. Кроме того, ты можешь ей туда передать параметры.

Вот какой-то мануал (http://stream-tst.ru/content/view/491/431/), рассказывающий про командную строку Windows, но лучше будет, если ты прочитаешь еще про работу в linux/unix и т.п. системах.

Те строки, которые я написал выше - это как раз команды, необходимые для компиляции (в общих чертах).

Delphi 7 - это не просто компилятор, а целая интегрированная среда и там всё просто. Я думаю, что в тех проектах даже зависимостей не было (они тягались с собой).

Сейчас есть такая штука, как зависимости. Есть модуль "Дети", две различные программы "Школа" и "Детский сад" его используют. Поэтому они просто указывают то, что они его используют, а не таскают с собой. Если модуль уже есть в системе - будет использован он и не будет дублирования. Если модуля не было - то его должен найти менеджер пакетов. Либо, в данном случае, ты сама - забить в гугл, что это. Выйти на сайт, прочитать инструкцию по установке, разрешить зависимости опять и поставить.

Да-да, всё вот так вот :-)

Попробую как-нибудь на днях собрать под винду, чтобы тебе было чуть попроще. Но ничего не обещаю - ковыряться с компилированием из сорцов - не самое любимое занятие для меня :-)
Прохожий
05.12.13 15:53
0
Большое вам спасибо за отзывчивость. Попытаюсь поточнее сформулировать свое затруднение. Дело в том, что я привыкла, что для получения какого-либо результата от машины необходимо как минимум две сущности: программа, которая что-то делает, и файл, с которым что-то делают. Как этот процесс происходит: открытием ли оболочки (как в Дельфи или в Фотошопе) или запeском команды с ключами в командной строке (как например при создании файла ресурсов) - это насколько я понимаю, лишь вопрос реализации. Проблема в том, что я не понимаю, ни какой экзешник запускать в качестве обрабатывающей программы, ни какой файл обрабатывать.
Например, в архиве я нашла файлы с расширением .dsp, .dsw. Утверждается, что это исходники.
Еще я нашла директорию, внутри которой есть файлы с расширением .in, .build, .Ism. Вроде бы это тоже исходники, хотя тут я уже не уверена.
А в инструкции по установке требуется поставить вещь под названием mingw. Тоже не совсем ясно, что это.
То, что файлы .dll должны просто лежать по необходимым директориям - это я понимаю. Но вот в какой зависимости друг от друга находятся остальные файлы, кто они друг другу - это непонятно.

ЗЫ: а я вам с чем-то помогала? хорошая болезнь, склероз. Если что - могу еще помочь.
05.12.13 23:34
0
Блин, писал ответ, да он стёрся.

Программа, которая компилирует исходники - это build.sh. Суть в том, что это unix-овая программа, поэтому, чтобы её запустить нужен mingw - это unix-овое окружение под Windows.

Более того, нужно разрулить зависимости. Как правило, это делается вручную. (Как это сделать - читай файл INSTALL).

Ты говорила о том, что нужна программа и данные. Про программу я тебе сказал. О данных программа сама всё знает.

Т.е. еще раз - тебе нужно установить mingw - так ты сможешь просто запускать build.sh. Потом ты сможешь его запускать, но он будет постоянно вываливать ошибки - тут тебе надо будет разрулить все зависимости.

После этого, возможно, программа скомпилируется. А, возможно, нет. Но, скорее всего, в данном случае они скомпилируются.
06.12.13 07:12
0
Там же в файле INSTALL.msvc подробные пошаговые инструкции. Лучше ими и воспользоваться, сборка MinGW'ом сложнее. Или есть проблемы с чтением инструкции на английском?
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}