{{notification.text}}

MirGames

07.05.19 21:31
0

Не так давно, я посоватовал начинающей тестировщице вступить в какое-нибудь сообщество. Когда она меня спросила: "А в какое?", я подумал, что в любое, лишь бы не слишком крупное и попробовал сам поискать что-либо в поисковике. Нашёл @qa_juniors в Телеграме. Через некоторое время от неё поступила жалоба, что на вопросы отвечают плохо, часто посылают в поисковики. А в сообществе про з/п тестировщиков не отвечают на прямые вопросы о З/П - боятся. Т.е. смысла сидеть в группе нет - один флейм, да и тот не по теме.

Тогда я сам попробовал вступить туда и задать простой вопрос. Я тут же получил ответ, на что девочка мне сказала, что это - редкость. И, действительно, когда я вернулся за компьютер, то в группе начался жуткий холивар, на границе с откровенным буллингом за то, что я не использовал поисковик, чтобы задать этот вопрос.

Хотелось бы выделить следующие проблемы:
1. Все в чате - это анонимы. На форуме можно отследить, допустим, в какие разделы человек постит: 99% во флуд и 1% по теме, например. Кроме того, можно зайти в профиль человека. Мало того, что советы от анонима не всегда нужно слушать (т.к. никогда не знаешь: это самоуверенный новичок на той стороне или опытный, но осторожный в суждениях человек), это рождает ещё семён (same person) проблему.

07.05.19 21:36
0
  1. В чате только одна комната. Честно говоря, мне показалось, что это - самый главный буст/развитие чатов, который сильно вредит их качеству. Буст заключается в том, что во многие чаты пихают рекламу. В т.ч. завуалированную. В т.ч. непроверенную или неправильную информацию. На примере с чатом тестировщиков, в закреплённом сообщении находится ссылка на статью о зарплатах тестировщиков. После проверки источника, оказалось, что написана она компанией, которая занимается созданием курсов по тестированию для новичков. Не факт, что она ложная или предвзятая, но есть явный conflicts of interests. Попытки простого оглашения этого, вызвали резкое негодование от множества анонимных пользователей. Поведение было похоже на провокационный флуд, но, тем не менее, как минимум, информация о том, что статья может быть неправдивой, смывается с видимого места чата довольно быстро.
    Т.е. плюсы:
    a) Легче получать доход. Сообществ должно быть больше.
    Но есть минусы:
    a) Больше стимула к дезинформации.
    b) Убивается реальное общение: любой нерекламный пост, по сути, это - флуд, нежелательное сообщение.
    c) Все 1500+ пользователей писать и читать один канал не могут в принципе. Многие уходят в read-only, нарушается свобода слова.
    d) Т.к. больше нужны новички, то опытных товарищей не так много. Банально, но, более опытные коллеги - уже не Ц/А для рекламодателей подобных чатов и уже просто не нужны на ресурсе. Скорее, они даже мешают.
Отредактировано: 07.05.19 21:39
07.05.19 21:45
0
  1. Из-за того, что пользователи - анонимные, то, как мне кажется, множество "пользователей" руководятся заинтересованными лицами. Например, достоверно известно, что несколько людей (около 3, вроде), занимаются разработкой курсов для тестировщиков. Если моё мнение с мнением конкретно этих лиц расходится, и я вежливо об этом говорил, то сами люди оставались вежливыми, но появлялось 2-3 других комментатора, которые давили уже массой и такими вежливыми уже не были. Причём непонятно, либо это - действительно грубые люди, либо клоны, либо ещё что-то. Анонимность во всей красе.
07.05.19 21:47
0
  1. Админ тоже заинтеревована в том, чтобы было больше рекламодателей и больше ц/а для этих работодателей. Пример: человек написал сообщение, очень похожее на рекламное. Кто-то продолжил разговор на предыдущую тему. Пришла админ и потёрла сообщения, сказав, что будет раздавать баны за оффтоп. Рекламное сообщие было запощено ещё раз.
  2. Контент не индексируется поисковиками. На один и тот же вопрос можно отвечать по 100 раз.
Отредактировано: 07.05.19 21:53
07.05.19 21:51
0

Итог: никто из людей, способных как-то помочь новичкам, не может это сделать:
1. Опытные товарищи быстро банятся.
2. Если и отвечают, то нередко их сообщения могут тереться под видом флуда/флейма.

Новички не могут ориентироваться в информации, которая на них набрасывается и их постоянно дезинформируют:
1. Админ.
2. Заинтересованные лица.
3. Фейки заинтересованных лиц.
4. Те, кого уже дезинформировали.

Понятно, что бывают "плохие" люди и "хорошие". И сообщества бывают из плохих людей и из хороших. Но чаты в нынешнем виде способствуют тому, чтобы оставались "плохие" и исчезали "хорошие".

Отредактировано: 07.05.19 21:53
Хранитель Флейма
08.05.19 19:59
0

Петя, так о чем поговорить-то хотел?

#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}