{{notification.text}}

MirGames

05.12.10 02:39
0
Всем привет.

Пишу диплом, на делфи. Ну, с написанием то проблем нет абсолютно никаких, есть проблема, с мотивацией выбора языка программирования.

То есть буквально - вопрос так звучит :
"Чем обоснован выбор Делфи".

А вот правда, фиг его знает чем обоснован... Ну писать мне на нем проще, ну и нравиться он мне вообще.
Тока так же нельзя сказать, нужно какую то более грамотную "отмазку" дать.

Чего посоветуете?
Программир Всия Руси!
05.12.10 03:18
0
Писать правду :) Что других не знаешь и нравится он тебе больше :)
Хранитель Флейма
05.12.10 03:38
0
Bengamin
Забить на делфи. Писать про ским, например.
Limited Edition
05.12.10 04:04
0
Bengamin
Самый верный способ — вынести требование языка в ТЗ.
05.12.10 04:13
0
Так и пиши, что выбор его вызван скоростью и удобством проектирования, широким выбором литературы и распространенностью.
05.12.10 04:34
0
Исходить от противоположного - выбор языка(и собственно самой RAD) Delphi мотивирован тем, что нет мотивации выбирать "убогий" С++ или еще какой левый язык ) Хотя, ввиду того, что ты выбрал именно Delphi, я бы тебя завалил на защите :) Почему? А нафига столь дорогое средство разработки выбирать? Чем экономически обосновано? Что ты такое разрабатываешь то, что без Delphi никак? :)

PS: сам я уже и не помню чем обосновал свой выбор FreePascal, поискать что ли диск с дипломной...
05.12.10 13:45
0
DRON
Я канешн быдлокодер, но и на других языках тоже могу настрочить.
В нас долго сишарп вбивали вот...

Said
Вот так и знал что кто нить посоветует забить на делфу.

RzCoDer
Классная мысль ))) Как то не допер до этого ))) Просто и главное не придерутся )))

antonn
Дык эта... Мне скажут что литературы по Си не меньше, а даже больше, а про распространенность вообще молчу...

Andru
Да не, я могу и на С# писать и на C++, если очень постараться... Ну просто это напряг для моего маленького неокрепшего мозга. Обосновать выбор делфи с экономической точки зрения - ну понятное дело, напишу что использовал Лазарус. Один фиг компилить меня никто не заставит, да и сорцы смотреть точно никто не будет.

Посмотри на досуге диск с дипломом, мож там какая крутая мотивация )))
05.12.10 17:58
0
Цитата
Дык эта... Мне скажут что литературы по Си не меньше, а даже больше, а про распространенность вообще молчу...

Ну вот они оба и распространены, ты выбрал один из них. Стоимость раскидай на свой проект (если возможно), проведи расчеты со стоимостью разработки на С++ и подведи под то, что это будет экономия "на спичках". Яж не знаю что у тебя за проект... Конкретно у дельфи простота разработки оконных приложений и простой синтаксис, в С++ все таки посложнее.
05.12.10 20:01
0
Ну разве так сложно наплести про супер крутую ООП модель сравнимую с ООП моделью C# и java, но при этом Delphi компилируемый язык и не требует своей вирутальной машины, а значит вероятность того, что программа на нём запустится у конечного пользователя выше. Так-же у Delphi прекрасный менеджер памяти, великолепно справляющейся с динамическими массивами. И дальше в таком духе. Лапши можно по навешать дай бог)
05.12.10 21:10
0
antonn

Да там бухгалтерия. Обычное приложение, и вприцнипе да, можно подвести к стоимости разработки. Спасиб за идею :)

JKot

Ну прям уж лапши то навешать сложно, да и холивор будет сложно выдержать с суровыми дядькоме - программерами на С )))

ООП я воопще не использую в проекте - тупая процедурка (Ну да, я нуп, но мне так удобнее).

Что интересно - одногруппник будет писать на QT проект, так вот ему даже не надо рассказывать о мотивациях. Патамушта С++ type. Дискриминация прям какая то.

--

В общем буду давить на несколько вещей - на бесплатность лазаруса, на экономическую выгоду в разработке и на собственно ТЗ.
Хранитель Флейма
05.12.10 21:14
0
Цитата
но при этом Delphi компилируемый язык и не требует своей вирутальной машины, а значит вероятность того, что программа на нём запустится у конечного пользователя выше

Не аргумент. У языков использующих виртуальные машины перед компилируемыми языками преимуществ гораздо больше. Особенно у jit-компилируемых. Недостаток который ты озвучил на счет отсутствия у пользователя виртуальной машины - надуманный. Во-первых установщик можно сделать, а во-вторых, если продукт узкоспециализированный, скажем лабораторная система или т.п., то устанавливать его будут внедренцы.

У делфи менеджер памяти может и прекрасный, только для кнопкошлепских говнокодеров это минус, а не плюс. В идеале вообще с памятью напрямую не работать.

Но все это меркнет перед самым главным аргументом - найти адекватного программиста делфи в разы сложнее, чем собрать команду сильных программистов на шарпе или java.
05.12.10 21:28
0
Цитата(Said)
Но все это меркнет перед самым главным аргументом - найти адекватного программиста делфи в разы сложнее, чем собрать команду сильных программистов на шарпе или java.

Глядя на многих разработчиков использующих C#, мне кажется, что адекватных среди них вообще нет. А говно-кодеров... так тысячи их ) Разработчики же Java - клан Ынтырпрайз, где в основном сурьёзные дядьки в пиджачках и какие-нить фанатики молодые, для которых Java - панацея и решение всех проблем, а хвалебных од об сборщике мусора и jit можно слушать до самой старости. Ну да ладно, как-то я разогнался чуток... :)
Отредактировано: 05.12.10 21:30
05.12.10 21:30
0
Цитата
Во-первых установщик можно сделать, а во-вторых, если продукт узкоспециализированный, скажем лабораторная система или т.п., то устанавливать его будут внедренцы.

Использование внедренцев - дополнительный баблос с покупателя, не тру. А самим поставить - вот знаю многих крутых спецов в своей области, круто в своих программах работают, но как установить их - без понятия вообще. Некоторые проги требуют вирт машины, да.
05.12.10 21:34
0
Цитата
Глядя на многих разработчиков использующих C#, мне кажется, что адекватных среди них вообще нет.

Ну вот у нас есть дядьки в универе, фанатики егойные. Они ещё согласны на C, Acm, но вот на остальное - фигушки.

Хотя - определенный результат в таких действиях есть - некоторые одногруппники решили юзать #, по наслушавшись, какая это ахринительная вещь.
05.12.10 21:54
0
Цитата(Said @ Сегодня, 23:14)
[snapback]105649[/snapback]
Во-первых установщик можно сделать

Да, но скорее всего JRE он будет весить больше чем само приложение.

, а во-вторых, если продукт узкоспециализированный, скажем лабораторная система или т.п., то устанавливать его будут внедренцы.

Да и что? Мы же не знаем, что делает автор темы, так? У меня лично даже jre не стоит.

Какое это отношение имеет к тому вопросу, который задал автор, единолично пишущий свою работу?
05.12.10 22:31
0
Цитата
Да и что? Мы же не знаем, что делает автор темы, так? У меня лично даже jre не стоит.

Чтобы не объяснять мелочи - грубо говоря "Разработка автоматизированного рабочего места бухгалтера".
Хранитель Флейма
06.12.10 00:15
0
Цитата
Глядя на многих разработчиков использующих C#, мне кажется, что адекватных среди них вообще нет. А говно-кодеров... так тысячи их )

Это проблема всех языков, с конкретным языком ничего общего не имеет.

Цитата
где в основном сурьёзные дядьки в пиджачках и какие-нить фанатики молодые, для которых Java - панацея и решение всех проблем

Java разработчики на порядок круче и умнее Delphi программистов. Скажем так, они смотрят на Delphi программистов, как на говн однопоточных программистов. Я видел и "молодых фанатиков", большинство из них знают кроме Java и другие языки и успешно их используют.

Цитата
а хвалебных од об сборщике мусора и jit можно слушать до самой старости

У сборщика мусора очевидное преимущество в том, что можно его менять в зависимости от стратегии работы с памятью. Взять хотя бы разделение на сборщик мусора для сервера и для клиента. На счет jit - основное его преимущество в том, что при компиляции код генерируется с дополнительными оптимизациями для целевой платформы. И где здесь "слушать до самой старости"?

Цитата
Использование внедренцев - дополнительный баблос с покупателя, не тру.
Смотри на жизнь не через розовые очки. Большинство крупных разработок требует внедрения. Даже условно "коробочные" решения требуют внедренческой работы, начиная от "администрирования", заканчивая конфигурацией приложения под реалии заказчика (это касается всех без исключения ERP), с созданием проектной группы и другими эротическими фантазиями.

Цитата
Да, но скорее всего JRE он будет весить больше чем само приложение.

Не смеши мои тапочки. Ты хочешь сказать, что выкачать 1 метр, а не 20, это выгоднее чем сокращение времени разработки в 2-а раза? Хахахаха!

Цитата
Какое это отношение имеет к тому вопросу, который задал автор, единолично пишущий свою работу?

Такое, мальчик, что Bengamin будучи выпускником вуза рано или поздно придет к мысли создания своей фирмы, ну либо станет, скажем, начальником ИТ в какой-нибудь конторе, и соответственно возникнет необходимость обосновать выбор языка не только имеющимися возможностями (которые в целом так или иначе равны для всех языков, если говорить о языке, конечно, а не о средах разработки), но и рыночными реалиями. И тут-то главным вопросом будет - что мне проще? Найти профессионала программирующего на шарпе или такого же но на делфе? Даю подсказку - первый случай гораздо реалистичней второго.
06.12.10 00:34
0
Said
ну вот, ты так и не удержался, что бы не позвиздеть тут... Особенно доставляет, что ты все это так рассказываешь, как будто очередному нубу пытаешься втереть свое авторитетное мнение, это так забавно... :)

Цитата(Said)
И где здесь "слушать до самой старости"?

Я и сам дискретен по жизни, в суждениях и мировоззрении, но ты сама дискретность, если не можешь обнаружить в тексте "литературную гиперболу" или т.п. вещи. В следующий раз в сообщение поставлю "табличку" "осторожно - преувеличение". Хотя нет, ты ведь пытаешься отыграть роль "умного", что же, не буду мешать )
Отредактировано: 06.12.10 00:38
Хранитель Флейма
06.12.10 00:42
0
Andru
Бла-бла-бла, никаких аргументов, один треп. Убей себя.
Limited Edition
06.12.10 00:44
0
Said
Опять обострение?
Хранитель Флейма
06.12.10 00:57
0
RzCoDer
Я не собирался выставлять Andru дураком, он себя уже сам выставил дураком в сообщении №12.
И мне даже напрягаться не надо кому либо что рассказывать, потому что в ответ на аргументы товарищЪ тупо перешел на личности. :P
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}