{{notification.text}}

MirGames

Студент
22.01.06 15:15
0
Короче, сабж, я думаю, если колличество бит на пиксел 8, но хз, может он 256 - цветный???
аксакал
22.01.06 15:39
0
petyakurochkin
8 битный BMP всегда 256 цветный с палитрой.
Студент
22.01.06 15:41
0
Цитата
8 битный BMP всегда 256 цветный с палитрой

А как тогда узнать цветной это битмап, или черно - белый???
аксакал
22.01.06 21:58
0
petyakurochkin
ч/б имеют 1 бит на пиксель :)
Мастер XO
23.01.06 01:16
0
petyakurochkin, черно-белый и оттенки серого - разные вещи!
Студент
23.01.06 22:38
0
Цитата
petyakurochkin, черно-белый и оттенки серого - разные вещи!

Монохромный, только не придерайтесь! :lol:
Проект "Канализация"
24.01.06 05:58
0
Почитай формат BMP, там в заголовке все есть...
Студент
24.01.06 12:08
0
Цитата
Почитай формат BMP, там в заголовке все есть...

Это то или нет:
If BMPInfo.bfType = bfMono then...
аксакал
24.01.06 13:32
0
if BMPInfo.biBitCount = 1 then ...

P.S.
Что за bfMono? Сам придумал? ;)
Limited Edition
24.01.06 18:07
0
petyakurochkin, короче разлагаешь битмапку по пикселам и смотришь у каждого R, G и B, если они у всех одинаковые то битмапка ч/б или градации серого...
Студент
24.01.06 21:38
0
Цитата
petyakurochkin, короче разлагаешь битмапку по пикселам и смотришь у каждого R, G и B, если они у всех одинаковые то битмапка ч/б или градации серого...

Так, в том то и дело, раз, все цветовые значения одинаковые, то наверное bmp формат как то сжимает такие вещи, и должен получится файл объём которого ~ 1/3 старого объёма... Хотя х. знает...
Цитата
Что за bfMono? Сам придумал? ;)

Если честно, то да, ну раз тип, то он может быть и черно - белым, смотрю тип начинается на bt, думаю значит и соответствующая константа должна начинаться на bf ctrl + space, ОБА и обнаружилась bfMono!!!
Но, поскольку я не был уверен, я решил спросить, на всякий пожарный.

P.S. А вообще меня ужасно мучают такие вопросы, как: где документация по типам файлов, что бы можно было зайти на сайт jpeg' а какого - нибудь и посмотреть, как его вообще загрузить можно...
Проект "Канализация"
25.01.06 07:03
0
Цитата

гастите... полная чушь... ты представляешь какой это оверхед? только и надо то, что проверить biBitCount = 1 в заголовке.
В ч/б картинке пиксели лежат по 8 штук в одном байте, где каждый бит (1/0) это индекс в палитре из 2 элементов. плюс еще заполнители в строках. зы, bmp поддерживает RLE компрессию (хотя на это можно забить т.к. редко применяется).

Петя, забей на доки по jpeg, там без ящика водки и за месяц не разберешься ;) Возьми ченить готовое уже.
#{{post.Index}}
{{post.Author.Login}}
{{post.CreatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}
{{post.VotesRating}}
Отредактировано: {{post.UpdatedDate | date:'dd.MM.yy HH:mm'}}